Казахстанцы начали получать выплаты в 5 556 тенге за продуктово-бытовые наборы

Казахстанцы начали получать выплаты в 5 556 тенге за продуктово-бытовые наборы

Минтруда и соцзащиты населения выплатит по 2 месячных расчетных показателя (1 МРП с 1 апреля равен 2778 тенге) более 1 млн. казахстанцев на продукты, сообщило ведомство в понедельник.

Среди получателей:

  1. дети в возрасте от 6 до 18 лет, из числа получателей адресной социальной помощи;

  2. дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;

  3. инвалиды I, II, III группы всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;№

  4. лица, воспитывающие ребенка-инвалида;

  5. безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

Зачисление выплаты обещают произвести с 20 июля до конца месяца.

Спики всех получателей, которые могут претендовать на выплату, есть в местных исполнительных органах. Также там имеются данные о банковском счете и другие реквизиты, потому что эти люди уже являются получателями пособий от государства и соцвыплат.

На данный момент есть информация о том, что эти деньги будут выплачены один раз. Получателям они поступят в течение двенадцати дней, начиная с сегодняшнего. Если карантинные меры продлятся, то, возможно, выйдет приказ о продлении выплат.

О том, нужно ли подтверждать, что эти деньги были потрачены именно на продуктово-бытовой набор, в сообщении Министерства не уточняется.

Напомним, что во время чрезвычайного положения с марта по май также производились подобные выплаты. Тогда их получил миллион казахстанцев. Столько же получателей планируется охватить и в этот раз.

Для уточнения информации о своем статусе и назначение данной выплаты можно обратиться в call-центр местного исполнительного органа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!