ВИЧ – не приговор!

ВИЧ – не приговор!

Сегодня в Казахстане вопросы профилактики ВИЧ остаются актуальными. В Костанайской области за восемь месяцев 2022 года было зарегистрировано 176 случаев заражений ВИЧ-инфекцией. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение, так как за аналогичный период было выявлено 198 случаев. В Костанайском районе так же наблюдается снижение регистрации новых случаев за отчетный период с 27 до 19.

О том, что такое ВИЧ/СПИД, можно ли победить эту болезнь и что делать человеку, который узнал, что у него положительный статус, мы поговорили с врачом-эпидемиологом Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Динарой Есентаевой.

По словам моей собеседницы, победить распространение этого заболевания мы сможем только в том случае, если станем относиться с ответственностью к своему здоровью. Динара Ерлановна считает, что одним из самых эффективных средств борьбы с распространением этого опасного заболевания является информированность.

– Динара Ерлановна, расскажите, чем занимается ваш Центр? И в чем ваша миссия?

– Наш Центр был основан в 1988 году, он является лечебно-профилактическим учреждением особого типа. Его деятельность направлена на организацию и координацию мероприятий по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и СПИД в масштабах области. Добавлю, что Центр СПИД работает по различным направлениям – это эпидемиологический отдел, отдел профилактики, отдел лечебно-профилактической помощи и диспансеризации, отдел организационно-методической помощи и диагностическая лаборатория. За годы работы в Центре создана хорошая материально-техническая база, лаборатория оснащена современным оборудованием, сформировался квалифицированный кадровый состав. В решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом, сегодня Центр успешно взаимодействует с ведомствами, неправительственными и общественными организациями. Ну, а главная наша цель – выявить тех, кто является носителем ВИЧ, оповестить их об этом и заняться их лечением. И тем самым остановить распространение вируса.

– А что делается для того, чтобы выявить у человека ВИЧ-инфекцию?

– У успеха в выявлении носителей ВИЧ есть определенные предпосылки. Мы увеличили скрининг населения до 20% от населения области. Также стали больше работать с ключевыми группами, так как этим группам грозит повышенный риск инфицирования ВИЧ. Это потребители инъекционных наркотиков, работницы сферы интим-услуг и мужчины, имеющие половую связь с мужчинами.
Кроме этого нам активно помогают неправительственные организации, работающие с ключевыми группами.

– Долгие годы ВИЧ был заболеванием со смертельным приговором. И, несмотря на то, что в последние годы медицина шагнула далеко вперед, многие продолжают считать его смертельной болезнью. Как бы вы охарактеризовали это заболевание сейчас?

– ВИЧ-инфекция перешла в разряд хронических инфекций, но если заразившийся ВИЧ человек вовремя не получил современное лечение, то могут возникнуть серьезные угрозы жизни за счет сниженного иммунитета. У нас на диспансерном учете состоят всего по области 1944 пациента, охват терапией составляет 84%. За счет такого охвата лечением снижается и смертность среди пациентов. По Костанайскому району на Д-учете состоит 139 лиц, живущих с ВИЧ, охват лечением более 90%.
В случае выявления заболевания мы стараемся назначать лечение максимально.

– Динара Ерлановна, сегодня население, а особенно молодежь, не совсем понимают, что такое ВИЧ, как он передается и какую серьезную опасность представляет для жизни человека…

– Для того, чтобы повысить информированность населения, наши сотрудники на постоянной основе проводят информационную работу с жителями нашего региона. Каждый человек должен помнить, что ВИЧ передается несколькими путями: половым, при контакте с инфицированной кровью, от матери к ребенку – до, во время и вскоре после родов и при грудном вскармливании. Помимо этого, вирус может передаваться при совместном использовании игл и шприцев для наркотиков. При этом, ВИЧ не передается при рукопожатии, кашле, чихании, посещении бассейна, сауны, туалетов, укусах насекомых, дружеских поцелуях, при контакте с домашними животными, а также через посуду, одежду, белье и продукты питания.
Надо сказать, что диагноз ВИЧ-инфекция сейчас имеет другое значение, чем два десятилетия назад. Для повышения приверженности к лечению используются эффективные комбинации лекарств, которые хорошо переносятся и полностью подавляют вирус. В новых исследованиях сейчас изучаются различные способы доставки лекарств: например, инъекция, которая действует несколько месяцев, или, возможно, имплантируемые механизмы доставки лекарств, чтобы людям не приходилось принимать таблетки каждый день, повышая приверженность.

– Динара Ерлановна, выше вы говорили, что ВИЧ может передаваться при совместном использовании шприцев, игл, но ведь сам потребитель не придет в СПИД-центр самостоятельно сдавать анализ на ВИЧ. Что тогда делать?

– Такой категорией населения у нас занимаются аутрич-работники. Они активно устанавливают и поддерживают контакт с ключевой группой населения для проведения профилактических мероприятий в привычных для них условиях. Аутрич-работа по принципу «равный – равному» наиболее эффективна. Цель такого сотрудника – мотивировать человека на тестирование и получение консультации. Я бы сказала, что для нас основная задача даже не заставить потребителя бросить пагубную привычку, а снизить риск инфицирования ВИЧ. Это касается всех носителей ВИЧ. Лечение может дать им возможность жить так же, как и остальным: создать семью, завести детей, которые родятся совершенно здоровыми. Как я уже выше говорила, чтобы больше людей знали об этом, в СПИД-центре ведут активную просветительскую работу, то есть мы проводим различные акции среди населения в местах скопления людей. Информируем о путях передачи ВИЧ. Мы сообщаем населению о методах защиты, предлагаем проходить тестирования на ВИЧ для профилактики. Они абсолютно бесплатны. К слову, анализ делают и на анонимной основе. Если у человека были какие-то рискованные поведения, он может обратиться к нам, не называя имени и фамилии. Мы находимся по адресу: город Костанай, улица Амангельды, 134. Телефон для связи – 8 (7142) 37-05-80.
Кстати, сегодня человек может самостоятельно узнать свой статус, используя слюновой экспресс-тест, который показывает результат с точностью до 99 процентов. Сегодня он продается в аптеках. Что из себя представляет данный тест? Для этого экспресс-теста специальной подушечкой проводят по десне, а затем ее помещают в пробирку с буферным раствором. Через 10-20 минут можно увидеть результат. При появлении одной полоски напротив буквы С (control) результат можно считать отрицательным, а при появлении второй полоски напротив буквы T (test) он расценивается как положительный. В этом случае нужно обратиться в специализированные учреждения для более детального обследования.

– Что делать, если человек узнал о положительном ВИЧ-статусе?

– Узнав о положительном результате, не стоит бояться и ставить на своей жизни крест. Сегодня эта инфекция благодаря терапии перестала быть грозным смертельным заболеванием, оно перешло в разряд хронических. С положительным статусом живут долго и продуктивно: заводят семью, рожают детей, работают. При этом хотелось бы подчеркнуть, что здесь очень важен на современном этапе всеобщий скрининг на ВИЧ: у некоторых людей есть данное заболевание, но они об этом не подозревают. Поэтому своевременная диагностика, эффективное лечение с подавлением вирусной нагрузки позволяют сохранить здоровье на долгие годы и предотвратить передачу вируса другим.

По данным ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД) в 2021 году, из всех людей с ВИЧ во всем мире: 85% знали о своем ВИЧ-статусе, 75% – получали АРТ (антиретровирусная терапия), 68% – были с подавлением вирусной нагрузки. В Казахстане данные показатели соответственно: 81%/79%/86%.

– Динара Ерлановна, спасибо большое за беседу. Желаем вам крепкого здоровья, успехов на работе и семейного благополучия!

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!