В трех селах Костанайского района установили пункты раздачи питьевой воды

В трех селах Костанайского района установили пункты раздачи питьевой воды

Сегодня у жителей сел Белозерка, Майколь и Шеминовка настоящий праздник. В этих населенных пунктах появилась качественная питьевая вода. Этого события сельчане ждали очень долго.

– В преддверии 30 – летия Независимости Республики Казахстан, а также в год 100 – летия нашего района мы в торжественной обстановке вводим три объекта водоснабжения. Для населённых пунктов наличие питьевой воды – вопрос самый важный. В нашем районе по поручению главы государства продолжается работа по обеспечению сел и населённых пунктов питьевой водой. Из 52 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечены 7, а также город Тобыл, еще 17 населенных пунктов обеспечены пунктами раздачи воды, – открывая мероприятие, сказал аким Костанайского района Жансултан Таукенов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо сказать, что для обеспечения водоснабжением сельских населенных пунктов выделено порядка 3,5 млрд тенге. На строительство пунктов раздачи питьевой воды в Белозерке, Майколе и Шеминовке было выделено более 560 млн. тенге.

В скором времени централизованная вода появится и в селе Алтынсарино Мичуринского сельского округа. На строительство водопровода в данном селе было выделено более 470 млн тенге.

– Я родился и вырос в Майколе. Помню время, когда у нас в селе была централизованная вода. Это были 80-е годы. Но уже в конце 90-х все «заморозилось». Сегодня местные жители пользуются колодезной водой или скважинами. Надо сказать, что качество воды оставляет желать лучшего. Поэтому мы рады, что у нас установили пункт раздачи питьевой воды, которая по вкусу отличается от нашей. Я теперь только здесь буду ее брать. И цена приемлемая – за 1 флягу всего 125 тенге. Конечно, мы надеемся, что в будущем в каждом доме будет своя вода, – поделился с корреспондентом газеты «ARNA news» старожил села Майколь Владимир Фрайс.

А вот в Шеминовке никогда не было централизованного водопровода. Как рассказала нам местная жительница Роза Рыспаева, которая живет здесь более 20 лет, шеминовцы также пользовались водой из колодцев или скважины, только больше она подходила для технических нужд, а для питья использовали привозную.

– Конечно мы очень счастливы, что теперь не надо ждать пока нам привезут воду, а в любое время брать ее с пункта раздачи. Это очень удобно! Спасибо большое государству и местным властям, которые не остаются в стороне от нужд сельчан. Надеемся, что и дальше наше село будет только расти и развиваться, – пожелала женщина.

По итогам текущего года 28 или 54% населенных пунктов будут обеспечены водой, это 53 865 человек или 73,2% от общего количества жителей района (73 611 человек).

– При выделении финансирования в 2022 году на переходящие объекты (Надеждинка, Владимировка, Московское, Садчиковка, Александровка, Октябрьский) в размере 3,8 млрд. тенге обеспеченность водой составит 34 или 65,3% населенных пунктов 64 326 человек или 87,4%. К концу 2023 года обеспеченность водой по населенным пунктам по прогнозам составит 100 %, – обращаясь к сельчанам, сказал Жансултан Таукенов.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты «ARNA news» от 15.12.2021 г.

Рабига  АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!