В селе Шеминовское сегодня открылся музей.

В селе Шеминовское сегодня открылся музей.

В нем собраны экспонаты, рассказывающие об истории села и его людях.

Надо сказать, что Шеминовскому  в этом году исполнилось 123 года, а значит, есть о чем поведать подрастающему поколению и гостям села. Оно возникло в годы столыпинской реформы, и по сей день здесь живут потомки первых переселенцев. Как рассказывают организаторы музея – Екатерина Финько, Елена Дьяченко и Нина Кононенко, все экспонаты здесь – из личных хозяйств жителей села. Надо сказать, что экспозиция здесь собрана неплохая: орудия труда и предметы быта XIX-XX веков, раритеты, связанные с военными и трудовыми подвигами шеминовцев, есть стенд, посвященный и современности – в частности, деятельности ТОО «Шеминовка», которое является градообразующим предприятием и с которым сегодня связана воедино жизнь села. Кстати, директор предприятия Юрий Чеховский, поздравляя сельчан с открытием музея, отметил, что ТОО возникло в 1991 году и является ровесником Независимости.

– Все, что было в истории села, нужно знать. Ведь все, что мы имеем сегодня, – это благодаря нашим пенсионерам, ветеранам, которые заложили основу нашего благополучия своим трудом. Музей необходим, чтобы показать традиции Шеминовки, быт людей, которые ее основали и развивали, ее историю. Спасибо всем, кто принимал участие в его создании, – сказал Юрий Чеховский.

Надо сказать, что директор ТОО сам немало помог в создании музея – выделил помещение и необходимые средства. Поэтому честь перерезать красную ленточку выпала ему и старожилу села – 86-летней Анне Васильевне Колотий. После того, как хранилище истории было открыто, гости и сельчане с интересом ознакомились с его экспонатами. Многих поразил первый номер газеты «Правда», датированный 22 апреля 1912  года, платок, стоимость которого когда-то была эквивалентна цене живой коровы, различные старинные предметы быта. Не забыли и о национальных казахских вещах – корпе, старинном сундуке.

Гости также прибыли не с пустыми руками. Представитель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Аубакир Сулейменов преподнес в дар музею планшет (сумку) с фотоальбомом с символическим названием «Почта победы».

– Открытие музея – нужное дело, оно органично вписывается в программу «Рухани жангыру», которая направлена на воспитание подрастающего поколения в духе национальной истории. Прошлое должно оставаться в памяти народа, не забываться и передаваться от старших младшим, – отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!