В Костанайской области ужесточили карантин

В Костанайской области ужесточили карантин

С чем это связано и как ведется борьба против коронавирусной инфекции в Казахстане и Костанайском районе в том числе?

Главный государственный санврач Костанайской области Владимир Нечитайло подписал новое постановление об ограничительных мерах в регионе в связи с ростом заболеваемости коронавирусом № 56 от 17 ноября 2020 года, согласно которому на территории области вводятся дополнительные ограничительные меры. При стабилизации ситуации будут введены послабления.

Напомним, на прошлой неделе Костанайская область вошла в «красную» зону по темпам распространения Covid-19. Позже Владимир Нечитайло выступил на брифинге с разъяснениями.

– «Красная зона» – условное понятие, которое дается по ряду показателей состояния
заболеваемости населения. Расчет производится по компьютерной программе, который
и говорит о том, что область является неблагополучной и должны быть приняты определенные ограничительные меры. Рост заболеваемости у нас был намного раньше и мы предусматривали, что такая ситуация произойдет, – отметил главный санврач области. – В связи с чем и были предприняты меры по ограничениям, – сказал он.

Так, согласно новому постановлению, ужесточения касаются запрета на въезд и выезд из области, а также в города Рудный и Костанай. Отметим, что в нашем регионе работают 20 санитарных постов, через которые будет осуществляться этот контроль.

С 17 ноября в области на территории каждого района выставляются мобильные посты
для ограничения передвижения жителей районов в областной центр и город Рудный. Передвижение по этим городам разрешено только транзитному транспорту. При этом жителям области разрешено беспрепятственно передвигаться по области из одного района в другой. В Постановлении указаны категории лиц, которым разрешен проезд через санитарные
посты.

Разрешено передвигаться:
– тем, кто выезжает и въезжает по медицинским показателям;
– транзитным пассажирам и автоперевозчикам грузов;
– транспортным средствам, которые перевозят вахтовых работников;
– лицам, которые возвращаются к месту
постоянного проживания и жителей области
(членов одной семьи), для посещения загородных домов, дач, при предъявлении правоустанавливающих документов;
– разрешено передвижение от места жительства к месту работы и обратно, при наличии
КОРОНАВИРУС: ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ
справки от работодателя свободного образца,
заверенной печатью.
– лицам, задействованным в проведении
природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, дорожно-ремонтных работ, аварийных служб;
– поставщикам товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов,
твердого, жидкого топлива и ГСМ и т.д.

Что касается таксистов, то по-прежнему их работа запрещена с 22.00 до 6.00. В период работы такси водители и пассажиры обязательно должны быть в масках.

Торговые дома, ТРЦ, торговые комплексы, непродовольственные магазины будут работать с 10:00 до 20:00 при заполняемости не более 30%. Работа объектов по продаже запчастей для автомобилей и сельскохозяйственной техники, объектов непродовольственной торговли площадью более 2 тыс. кв. м, ТРЦ, за исключением продуктовых магазинов и аптек, находящихся в них, в выходные и праздничные дни приостанавливается.

Помимо этого разрешена работа общественных бань, саун без работы бассейнов (с одновременным присутствием не более 30% посетителей от проектной вместимости) – в
будние дни с 9:00 до 19:00 (строго по предварительной записи), в выходные дни их деятельность приостанавливается.

Объекты общественного питания будут работать при условии одновременного пребывания не более 30 посетителей, в будние дни с 08:00 до 21:00, на вынос и доставку – до 22:00, в выходные и праздничные разрешается только на вынос и доставку без ограничений по времени. Для объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, шиномонтажные мастерские, ремонт автомобилей, бытовой техники, ателье и другие) устанавливается режим работы с 9:00 до 21:00. При этом запрещается работа детских секций, кружков, факультативов, крытых спортивных объектов (спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы, фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры и другие), бассейнов. Приостанавливается работа санаториев, баз отдыха, плановых скринингов и профилактических осмотров в организациях ПМСП, за исключением профилактических прививок, а работа объектов медико-социальной сферы переводится в режим карантина.

Что касается общественного транспорта, как заверил на недавнем брифинге Владимир Нечитайло, автобусы, которые соединяют Костанай с Тобылом, Заречным, Мичуринским, Дружбой и садовыми обществами продолжат работу в прежнем режиме. Но это не значит, что никто не будет контролировать перемещение пассажиров. Мониторинговые группы усилят свою работу. Поэтому все , кто выезжает в Костанай на работу или по другим важным причинам, должны иметь справки (направление в медорганизацию, справка с работы свободного образца с печатью и т.п.).

Надо сказать, что на прошлой неделе глава государства Касым – Жомарт Токаев во время совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции заявил, что в некоторых регионах Казахстана выявлены факты предоставления недостоверной статистики о новых случаях COVID-19.
Президент указал на важность принятия системных мер по противодействию коронавирусу в связи с ростом заболеваемости в некоторых регионах. При этом, как было особо отмечено в выступлении, максимально точный учет инфицированных – абсолютное требование в борьбе с вирусом.

А между тем, в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова отметила, что сокрытие новых фактов заражения коронавирусом имеет объективные и субъективные причины. В частности, это связано с долгой передачей результатов тестирования.

Она напомнила, что Казахстан постоянно увеличивает мощность тестирования – в конце лета было порядка 40 тысяч исследований в сутки, а сегодня – почти 80 тысяч. Также количество лабораторий за этот срок выросло с 56 до 140. И в этой связи «очень важным фактором» является передача тестов территориальным департаментам для проведения эпидемиологического расследования.

– Выезды в регионы показали, что не все лаборатории имеют интегрированную систему с нашими территориальными лабораториями. Соответственно, не всегда своевременно передаются результаты о положительных исследованиях. В итоге имелись факты, когда эти случаи не доучитывались. Но еще есть такие факты, когда на каждый случай в обязательном порядке есть экстренное извещение. В ходе
мониторинговых визитов мы видели, что не всегда это экстренное извещение передавалось
в наш территориальный департамент для проведения эпидраследования, – объяснила председатель комитета.

По данным Минздрава на 17 ноября, за прошедшие сутки в Казахстане было зарегистрировано 682 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Рост заболевших наблюдается в Нур – Султане.

Что касается Костанайской области, то за 17 ноября в регионе зарегистрированы 58 случаев COVID-19. Из них 23 случая приходится на жителей Костаная и 22 – Рудного. Также случаи заражения коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Житикаринском районе – 5 человек, в Карабалыкском и Денисовском
районах – по 3, в Алтынсаринском районе и районе им. Б.Майлина – по 1.

В Костанайском районе с начала пандемии зарегистрировано 194 случая коронавирусной инфекции, из них 114 человек с симптомами, 80 бессимптомных, выздоровело 145, а умерло 12 человек (у всех имелись различные сопутствующие хронические заболевания).

По словам заместителя главного врача Костанайской районной больницы Айман Тулебаевой, основная доля заболевших приходится на взрослое население, что составляет 92,4 %. За ноябрь текущего года в районе было зарегистрировано 23 случая COVID-19, из них 26 с симптомами и 11 бессимптомных. На стационарном лечении находятся 10 человек, на амбулаторном – 17, выздоровело 9 пациентов и
один умер (мужчина 1953 г.р., житель села Московское, он имел сопутствующее заболевание
дыхательных путей).

Недавно редакции газеты «Арна» стало известно, что школу-гимназию города Тобыл закрыли, а дежурные классы перевели на дистанционный формат обучения. Как рассказали в Костанайском районном управлении санитарно-эпидемиологического контроля, в данном образовательном учреждении было выявлено пять случаев коронавирусной инфекции среди сотрудников школы. В отделе образования
района добавили, что школу закрыли на недельный карантин. Если за это время не будет
выявлено новых больных коронавирусом, то дежурные классы начнут обучение в прежнем
режиме.

Также в отделе образования добавили, что с начала нового учебного года всего по району было выявлено десять случаев заразившихся COVID-19 среди сотрудников школ и 5 – среди учеников, двое из них уже выздоровели. К слову, в Казахстане с 1 сентября 2020 года коронавирусом заразились 241 учитель и 1 042
школьника, из них 302 ребенка, которые обучались в дежурных классах, остальные дети – это те, что учились дистанционно. Данные случаи были зафиксированы абсолютно во
всех регионах страны.

По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование, устанавливаются контактные лица и проводятся необходимые мероприятия в очагах заражения.

По словам начальника Отдела полиции Костанайского района Мухтара Жайлаубекова, во избежание распространения коронавируса стражи порядка в составе мониторинговой группы ежедневно проводят определенную работу. Так, с 19 октября текущего года было проведено 43 рейда, в рамках которых было проверено более 500 объектов, где выявилось порядка 90 нарушений карантинного режима. Среди нарушений – сдача саун и бань в период ограничения, отсутствие масок и перчаток, проведение коллективных мероприятий, функционирование объектов в неустановленное время, нарушение санитарных норм при реализации продуктов, нахождение вне дома без причины после 22.00.

Все материалы были направлены в Костанайское районное управление санитарно – эпидемиологического контроля. В настоящее время по 34 фактам при рассмотрении были наложены штрафы на общую сумму более 2 миллионов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!