В РК вывели новый сорт пшеницы

В РК вывели новый сорт пшеницы

Казахстанские ученые вывели новый сорт пшеницы. Назвали его “Таймас”, сообщает Хабар 24.

По сравнению с обычными зерновыми культурами он рано созревает и более устойчив к засухе.

Сотрудники научно-производственного центра имени Александра Бараева в Шортандинском районе селекционировали уже более 30 видов пшеницы. Ими сейчас засеяно 70 процентов всех полей региона.

Скоро на рынке появится новый сорт “Таймас”. Его урожайность, по оценкам специалистов, составит 35 центнеров с каждого гектара.

По словам заведующего отделом пшеничной селекции Адильхана Бабкенова, новый сорт относится к среднеспелому типу созревания. Он отличается устойчивостью к засухе и устойчив к болезням, бурой ржавчине.

По данным минсельхоза, в прошлом году аграрии намолотили 20,1 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12,8 центнера с гектара. Полученные объемы производства зерновых и зернобобовых культур позволили полностью обеспечить внутреннюю потребность страны. Кроме этого, зерно казахстанского производства в объеме 7-8 миллионов тонн было определено на экспорт в 40 стран мира.

Отметим, животноводы на западе Казахстана бьют тревогу: из-за наступившей засухи массово гибнет скот. Фото и видео с истощенными лошадьми, публикуемые в Сети, шокируют казахстанцев. Минсельхоз направил в регионы корма, чтобы спасти домашний скот.

Как сообщалось ранее, селекционеры на западе Казахстана вывели новую породу лошадей – акжаикскую, животных будет отличать выносливость и продуктивность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!