Казахстан признал паспорта вакцинации шести стран

Казахстан признал паспорта вакцинации шести стран

Российского паспорта вакцинации в списке признанных Казахстаном нет. Страны до сих пор ведут переговоры по этому вопросу

Казахстан признал действительными на своей территории паспорта вакцинации шести стран. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач страны Ерлан Киясов.

“Признать действительными на территории Республики Казахстан паспорта/сертификаты/справки вакцинации граждан Венгрии, Таиланда, Монголии, Грузии, Кыргызской Республики и Республики Молдовы”, – говорится в постановлении.

Образцы паспортов прилагаются к документу. Он вступает в силе со дня подписания – 1 июля. В постановлении написано, что  по результатам проведения вакцинации от коронавируса у граждан Казахстана и иностранных граждан, имеющих вид на жительство в РК, формируется электронный Паспорт вакцинации в сервисе “Цифровые документы” мобильного приложения EGov mobile.

Ранее, 21 июня, сообщалось, что Казахстан и Россия ведут переговоры по признанию паспортов вакцинации друг друга на своих территориях.

При этом, как подчеркнули в Минздраве, оба курса вакцинации должны быть проведены в одной стране.

В настоящее время при въезде в Россию, независимо от прохождения вакцинации, необходимо предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста с датировкой не более 72 часов.

Аналогичное правило действует при въезде в Казахстан.

Sputnik Казахстан обратился в пресс-службу комитета санитарно-эпидемического контроля Минздрава Казахстана, где заявили, что переговоры до сих пор идут. Не только с Россией, но и другими странами. Сроки их окончания неизвестны.

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!