В регионах РК улучшилась погода, открываются трассы. Где ещё действуют ограничения

В регионах РК улучшилась погода, открываются трассы. Где ещё действуют ограничения

Некоторые ограничения сохраняются на трассах Карагандинской области и ВКО.

Из-за неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах Казахстана было ограничено движение транспорта. Сейчас многие дороги снова открыли.

По данным пресс-службы ДЧС Карагандинской области , за прошедшие сутки подразделения ДЧС региона выполнили 14 выездов. В частности, велись поиски мужчины, который утром выехал на лошади для выпаса скота из зимовка “Керегетас” села Коктас и не вернулся. В 23.35 пропавший был найден. В Шетском районе на просёлочной дороге в 15 км от села Кармыс сотрудники ДЧС спасли трёх человек, которые находились в автомобиле.

 

В регионе из-за метели и ухудшение видимости закрывалось движение для всех видов автотранспорта на участках автодорог:

  • Екатеринбург – Алматы (1505-1847 км, село Жумабек – город Балхаш);
  • Караганда – Аягоз – Бугаз (64-217 км, посёлок Ботакара – город Каркаралинск);
  • посёлок Аксу – Аюлы – посёлок Актогай (0-120 км).

Сейчас первые два участка открыты. Остаётся закрытой дорога областного значения – от Аксу до Актогая.

В городе Приозёрск сильным ветром (порывы до 21 м/с) сорвало кровлю и обшивку стен девяти зданий. В ДЧС призывают жителей не выезжать за пределы населенных пунктов и не создавать очереди из авто на дорогах в местах закрытия.

В ВКО, где также наблюдалась метель, дороги с 8.00 открыты по всем направлениям, сообщили в ДЧС. Ограничено лишь движение для грузового автотранспорта с прицепом и полуприцепом и пассажирского автотранспорта на участках а/д республиканского значения:

  • Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ (15-123 км, посёлок Глубокое – Шемонаиха – граница РФ);
  • Усть-Каменогорск – Риддер – граница РФ (15-105 км, посёлок Белоусовка – Риддер);
  • Таскескен – Бахты (0-75 км, село Таскескен – село Уржар);
  • Алматы – Усть-Каменогорск (615-967 км от границы Алматинской области до села Калбатау).

В Алматинской, Жамбылской областях сообщили, что автодороги открыты для всех видов автотранспорта. В Алматинской области в связи с закрытием в ВКО участка трассы Алматы – Усть-Каменогорск вводится временное ограничение движения для общественного транспорта, а также для автомобилей, оснащённых дизельными двигателями.

В Туркестанской области с 3.00 открыли движение на дороге республиканского значения Хоргос – Алматы – Тараз – Шымкент – Ташкент (с 593-654км, от границы Жамбылской области до посёлка Машат Туркестанской области) для всех видов автотранспорта. С 7.35 в связи с улучшением погодных условий открыто движение на трассе Уланбел – Созак – Екпинди (577-642 км, Байдибекского района) для всех видов транспорта.

Вместе с тем, неблагоприятная погода ожидается на большей части Казахстана: это низовая метель, туман и гололёд. Автолюбителям следует быть внимательными за рулём и соблюдать правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!