В честь Дня прокуратуры состоялось торжественное собрание

В честь Дня прокуратуры состоялось торжественное собрание

Сегодня в Генеральной прокуратуре проведено торжество, приуроченное к празднованию Дня прокуратуры Республики Казахстан.

Открывая мероприятие, Генеральный Прокурор Берик Асылов в первую очередь выразил благодарность ветеранам органов прокуратуры, стоявшим на страже законности и справедливости.

«Мы сегодня отмечаем не только профессиональный праздник, но и признаем достойную историю, написанную нашими предшественниками. Это история служения закону, защиты прав граждан и непреклонной борьбы за справедливость», – подчеркнул он.

Также Генпрокурор остановился на проводимых по инициативе Главы государства масштабных реформах, в том числе по укреплению правозащитных механизмов, повышению правовой культуры в обществе и соблюдению принципа нулевой терпимости к любым правонарушениям.

Принятие нового Конституционного закона «О прокуратуре» стало важным шагом в усилении координирующей роли прокуратуры по соблюдению конституционных прав граждан и снижению репрессивности в уголовном процессе, противодействию насилию в обществе, защите бизнеса, возврату незаконно выведенных активов и другим вопросам обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Прокурорский надзор охватывает все направления жизнедеятельности государства и общества. Ежедневно проводятся проверки, анализируются акты государственных органов на предмет соблюдения законов. При выявлении нарушений принимаются меры по их устранению и восстановлению нарушенных прав граждан.

Отмечая проделанную работу, Берик Асылов поблагодарил коллег за верность служебному долгу, которую проявляет каждый работник. Он подчеркнул важность дальнейшего укрепления гарантий прав граждан в различных сферах общества и выразил уверенность в успешном достижении поставленных руководством страны перед органами прокуратуры целей и задач.

За безупречную службу и образцовое выполнение обязанностей приказом Генерального Прокурора поощрено 450 сотрудников.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!