В Костанайском районе продолжаются отчетные встречи акимов с населением

В Костанайском районе продолжаются отчетные встречи акимов с населением

В них участвует аким Костанайского района Жансултан Таукенов. Стоит отметить, что вопросов от населения сегодня задается немного. Однако глава региона старается информировать сельчан обо всех принятых важных решениях.

Ждановский сельский округ

Аким Ждановского сельского округа Мендигали Ибраев отметил, что государством уделяется особое внимание развитию сельских территорий, и это видно на примере их округа, однако сельчане и сами прикладывают усилия к улучшению условий своей жизни, по крайней мере, от них требуется содержание в порядке придворовой территории.


В частности, в плане благоустройства в округе проводится работа по установке освещения. Благодаря экономии по итогам государственных закупок сложились дополнительные средства, в целом получилось заменить уличные светильники и местами линии электропередач в селах Ждановка, Кировка и Васильевка на сумму 1939,3 тысяч тенге. В 2023 году планируется установить дополнительное освещение в с.Кировка по ул.Жастар (2 лампы), в с.Ждановка по ул. Мауленова 2 лампы и с.Семилетка на ул.Придорожная – 4 лампы. А в ближайшей перспективе – полностью «осветить» Ждановку.
Вывезены несанкционированные свалки из сел Васильевка и Семилетка.
Касательно предложений и замечаний населения, поступивших на предыдущих встречах, Мендигали Ибраев отметил, что в числе таковых был вопрос по выделению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в с. Ждановка.
– В течении года от желающих приобрести земельные участки поступило 115 заявлений, из них одобрено 87. На данное время построено 7 домов на выданных земельных участках, – сообщил он.

Ульяновский сельский округ

В отчете акима Ульяновского сельского округа Нуржан Байжакупова прозвучало, что плановые показатели по сбору налогов в текущем году превышены и составили 106,6 %, а план по вводу индивидуального жилищного строительства выполнен на 100% (введено 720 кв.м).
В Ульяновке, согласно запросам местного населения, за счет выделенных бюджетных средств установлена детская игровая площадка, на сумму 1,5 млн тенге, осенью проведены работы по озеленению детской площадки. При этом запланировано установить здесь же 2 видеокамеры из 4 на все село.
– По программе «Освещение улиц населенных пунктов» проведены работы по дополнительному уличному освещению на улицах Ленина, Парковая и Степная. Всего было установлено 12 фонарей, – добавил аким округа.
Из числа проблемных были названы ремонт подъездной дороги к селу Ульяновское и к селу Бегежан, а также установка уличного освещения в селе Ульяновское по улице Павлова и в селе Бегежан по улице Школьная.

Белозерский сельский округ

Ощущается государственная помощь и в Белозерском сельском округе. Так, в этом году за счет бюджетных средств на сумму 3 млн 597,1 тыс. тенге были дополнительно освещены в селе Сергеевка ул.Набережная – 20 фонарей, в с.Балыкты – 4 фонаря по ул.Школьной и в с.Белозерка по ул.Калинина, Советская, Комсомольская – 11 фонарей. По санитарной очистке за счет бюджетных средств на сумму 250 тыс. тенге проведены работы по буртованию несанкционированных свалок в округе.
Аким Костанайского района Жансултан Таукенов, заслушав отчеты, отметил, что в некоторых вопросах местным исполнительным органам стоит полагаться не только на государственную помощь, но и на собственные силы. А что касается решения проблемных вопросов, то районный бюджет на три года пока еще формируется, и в нем могут быть учтены наиболее животрепещущие запросы сельчан.
Жалобы сельчан на несвоевременную и некачественную уборку снега после прошедшего сильного снегопада не должны оставаться без удовлетворения. Если подрядчики не справляются со взятыми на себя обязательствами, то стоит рассмотреть вопрос об их замене и привлечении к данным работам местных сельхозтоваропроизводителей.
К постоянному вопросу о бродячих собаках Жансултан Таукенов пояснил, что на сегодня имеется альтернатива в виде меморандума с частным приютом для животных, где будут размещаться отловленные по району собаки. Для того, чтобы ветслужба отловила безнадзорных четвероногих, нужно обратиться к ней, возможно, посредством сельского акимата.
Глава региона напомнил, что в этом году будет введена в строй автоматическая газораспределительная станция, а значит, истечет срок моратория на подключение газа. Так что работы по газоснабжению и по планированию таких проектов там, где они необходимы, будут возобновлены.
На следующий год пока не планируются масштабные проекты водоснабжения и ремонта дорог. На сегодня стоит задача закончить уже начатые. Однако более точные планы покажет сформированный бюджет, а также реализация государственной программы «Ауыл – ел бесiгi», финансирование по которой производится из республиканской казны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!