В Костанайском районе определили «Королеву шахмат»

В Костанайском районе определили «Королеву шахмат»

Турнир, посвященный весеннему празднику 8 Марта, прошел в читальном зале районной централизованной библиотечной системы.

Всего участие приняли символичное число участниц – восемь представительниц прекрасного пола из г. Тобыл и сельских округов региона.

– Я давно думал организовать подобный турнир для женщин. Вот и повод прекрасный – Международный женский день. Сегодня собрались сильнейшие участницы, любящие эту интеллектуальную игру для ума. В будущем хотелось бы, чтобы шахматы набирали популярность, особенно среди детей. Ведь учеными доказано, что играющие в шахматы дети читают быстрее остальных. А еще, шахматы положительно влияют на интеллект, память и творческие способности. Огромную благодарность хотелось бы выразить нашему спонсору, директору ТОО «Половниковское» Олегу Двоеглазову за выделение денежного призового фонда, – поделился с нами организатор и главный судья соревнования Мухамед Аскаров.

После нескольких часов игры были определены призеры турнира. Так, звание «Королева шахмат» было присуждено жительнице села Майколь Махаббат Закировой. Именно ей вручили корону победительницы, денежный приз в размере 50 тысяч тенге, золотую медаль и букет цветов.

– Я работаю ведущим специалистом в местном акимате, к спорту не имею отношения. Однако в шахматы играю с самого детства, этому меня научил отец, за что я ему благодарна. Раньше занималась еще каратэ. Только вот спорт для меня – это больше увлечение. Поэтому, когда узнала, что в районе пройдет шахматный турнир, сразу же подала заявку. Очень рада победе! Ведь давно не садилась за доску, думала, что навыки уже не те, но как говорится: «Глаза боятся, руки делают». Спасибо организаторам мероприятия и спонсору за то, что такие турниры у нас в районе проводятся, – поблагодарила Махаббат.

Второе место заняла жительница села Айсары Дарига Дейсекина, а на третьем – Ботагоз Турлубекова из села Заречное. Им также были вручены медали, денежные конверты (за «серебро» 30 тысяч тенге и за «бронзу» 20 тысяч тенге), и цветы.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!