В Костанайском районе 68 человек были награждены юбилейными медалями, благодарственными письмами и грамотами в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан

В Костанайском районе 68 человек были награждены юбилейными медалями, благодарственными письмами и грамотами в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан

16 декабря исполняется 30 лет нашей Независимости. Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков. По меркам истории 30 лет – всего лишь мгновение. Однако для многих народов этот период вместил в себя целую эпоху, наполненную трудностями и победами, кризисами и достижениями…

15 декабря 2021 года в Доме культуре «Алтын дән» прошло торжественное мероприятие «Егеменді елдігім –  Тәуелсіздік теңдігім», на котором чествовали предпринимателей, госслужащих, работников культуры, социальной сферы, здравоохранения, образования и т.д. Это те люди, которые внесли свой весомый вклад в развитие региона.

– В унисон прогрессивного развития страны, значительных успехов за годы Независимости, добился и наш Костанайский район. Доходная часть бюджета в текущем году составила 13,7 млрд. тенге. Наш район всегда был и остается ведущим сельскохозяйственным регионом в области, и данный год не стал исключением. По итогам уборочных работ хлеборобами района, было намолочено 263,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, при средней урожайности 10,5 ц/га, намолочено свыше 24,0 тыс. тонн масличных, собрано более 29,0 тыс. тонн картофеля и более 5,2 тыс. тонн овощной продукции, – открывая мероприятия, сказал аким Костанайского района Жансултан Таукенов.

Глава региона также отметил, что благодаря государственным программам по развитию животноводства ежегодно идет рост поголовья сельскохозяйственных животных в районе наблюдается тенденция увеличения поголовья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Животноводческими хозяйствами было произведено более 11,6 тыс. тонн мяса скота и птиц, 46,9 тыс. тонн молока, 56,7 млн. штук яиц. А средний надой молока в районе на одну дойную корову составляет 2 987 кг, что является высшим показателем среди районов области.

К слову, свою лепту в это достижение внесла политика диверсификации. Объем производства промышленной продукции увеличился на 306,4 млн. тенге и составил 18 млрд. 332,1 млн. тенге или 101,7 % к аналогичному периоду прошлого года.

– Костанайский район занимает лидирующую позицию и по строительству жилья. Введено в действие жилья общей площадью более 40 тыс. кв.м. Планомерно реализуются программы социально-экономического развития, согласно которых принимаются меры по поддержке сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, социальной защите населения. Строится жилье, улучшается архитектурный облик районного центра и сел, расширяется сфера бытового обслуживания, ремонтируются дороги, благоустраиваются дворы и улицы. Ежегодно увеличиваются темпы роста экономики, улучшается качество жизни, намечаются новые планы на будущее, – обращаясь к присутствующим в зале, сказал Жансултан Таукенов.

После чего состоялась, пожалуй, самая приятная часть мероприятия – награждение. 68 человек были отмечены грамотами, медалями и благодарственными письмами.

Продолжилось мероприятие ярким праздничным концертом, который для гостей подготовили артисты художественной самодеятельности района. Но и на этом праздник не закончился. Ведь в фойе первого этажа здания педагоги и воспитанники Дома детского творчества впервые подготовили живую выставку «Тәуелсіздік шығармашылықтың айнасы». А рядом расположилась книжная выставка, подготовленная сотрудниками районной централизованной библиотечной системы. На ней можно было увидеть все этапы развития Казахстана и становления его, как независимого государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты «ARNA news» от 23.12.2021 г.

Рабига АТУЛЛИНА

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!