В Казахстане увеличиваются объемы добычи угля

В Казахстане увеличиваются объемы добычи угля

В концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2023-2029 годы, предусмотрено ежегодное увеличение добычи угля.

Данная концепция утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724. Министерство промышленности и строительства РК реализует государственную политику в сфере угольной промышленности, сообщает пресс-служба ведомства.

В целях обеспечения потребности энергопроизводящих и промышленных предприятий, бюджетных организаций и населения в угольной продукции ведется работа по увеличению добычи угля с поэтапным переходом на углехимию, а также повышению экспортного потенциала страны.

В ближайшее время на Богатырском угольном руднике ожидается запуск Цикло-проточной технологии. Это позволит увеличить добычу угля с 42 до 50 млн тонн.

Доля экспорта угля в общем объеме добытого угля составляет 26-28%. Анализ экспорта угля за последние пять лет показывает, что экспортный потенциал носит прогрессивный характер.

По данным Национального бюро статистики РК, экспорт каменного угля и лигнита в страны дальнего зарубежья увеличился в 6,5 раза (с 1,3 млн тонн до 8,5 млн тонн).

Это связано, прежде всего, с ростом спроса на казахстанский уголь со стороны государств Евросоюза. Таким образом, экспортный потенциал наших недропользователей будет расти в соответствии с мировым спросом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!