Время позитивных перемен

Время позитивных перемен

16 марта текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента Республики Казахстан выступил с Посланием народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации».

По сути своей это масштабная программа политических реформ и социально-экономических мер, которые нам предстоит реализовать. Отсюда можно с уверенностью сделать вывод, что в будущем нашу страну ждут позитивные перемены. Свидетельством этого стали инициативы президента страны: это пересмотр полномочий президента Республики Казахстан  и  переход от суперпрезидентской к президентской  республике с сильным Парламентом, порядка формирования  Сената и ряда его функций, сокращение числа депутатов в Сенате, изменения в  вертикали местных исполнительных органов,  расширение функций и роли маслихатов.

Озвученная президентом страны Программа политических реформ предполагает и модернизацию избирательного процесса в целях расширения возможностей для развития партийной системы.

Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Снижен регистрационный порог в четыре раза – до 5 тысяч человек.

Примечательным  в Послании стало  предложение президента  создать новый общественный институт «Национальный Курултай»,  который будет являться мостом между властью и обществом, площадкой, где будут рассматриваться важные для общества вопросы, а для повышения доверия граждан  к власти усилена роль маслихатов.

В послании президент страны особо отметил, что народ Казахстана должен жить  хорошо сегодня, а не завтра и что будущее народа Казахстана, сохранение государства  для него важнее, чем мнение различных людей о его работе. В новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу «Разные взгляды, но единая нация». Высокая культура диалога и компромисса  должны стать одним из главных факторов укрепления гражданской солидарности в стране. Не нужно устраивать по каждому поводу митинги, настаивать на сомнительных решениях, выдвигать безапелляционные требования.

Глава государства  также отметил, что необходимо решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции для того, чтобы  преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Указал на необходимость сберечь наше главное достояние – Независимость, упрочить основы национальной идентичности, придерживаться курса, нацеленного на защиту суверенитета и территориальной целостности государства.

В целом  объявленные в Послании Главы государства инициативы направлены на существенное преобразование политической системы  и административно-территориального устройства страны, а  для их реализации будут внесены изменения как в основной закон, так и другие законы Республики Казахстан.

Глава государства обратился к народу с Посланием, и теперь мы  все вместе, уважаемые жители Костанайского района, должны работать, чтобы реализовать поставленные задачи.

Марат САРТОВ,
секретарь Костанайского
районного маслихата

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!