В Казахстане появится 20-тысячная банкнота с изображением Назарбаева

В Казахстане появится 20-тысячная банкнота с изображением Назарбаева

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге, посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге выпускает в обращение Нацбанк Казахстана. Это не первая купюра с изображением Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Юбилейная банкнота номиналом 20 000 тенге
НАЦБАНК
Юбилейная банкнота номиналом 20 000 тенге

Дизайн юбилейной банкноты изготовлен по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия Независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

“Основные изображения на лицевой стороне – государственные символы Республики Казахстан, голографическое изображение портрета первого президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, монумент “Қазақ Елі”, как символ независимости и государственности Казахстана, триумфальная арка “Мәнгілік Ел”, фрагмент казахского национального орнамента по мотивам убранства традиционного жилища казахов”, – говорится в сообщении Нацбанка.

На оборотной стороне – портрет Назарбаева, панорамный вид Нур-Султана и резиденции Акорды, изображение логотипа, посвященного празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты – 155×79мм.

Юбилейная банкнота номиналом 20 000 тенге обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Напомним, первая юбилейная банкнота с портретом Елбасы номиналом 10 000 тенге была выпущена в 2016 году и была приурочена к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Юбилейная банкнота номиналом 10 000 тенге, посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан
Юбилейная банкнота номиналом 10 000 тенге, посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан

В настоящее время в Казахстане в обращении находятся банкноты номиналами 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000 тенге.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!