В Казахстане подешевели шесть видов социально значимых продуктов

В Казахстане подешевели шесть видов социально значимых продуктов

Субъектам рынка мяса птицы и сахара направили 10 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением.

За прошедшую неделю в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары не выросли. За счёт принятых мер четвёртую неделю подряд отмечается снижение цен на лук (-0,9%), соль (-0,4%), рис (-0,3%). Фиксируется также снижение цен на говядину, рожки и муку (-0,1%). По остальным продуктам цены стабильны, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Глава правительства Аскар Мамин провёл совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Целевой уровень финансирования “оборотной схемы” по стране  обеспечен на 97,7%. Эффективная работа отмечается в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. Низким уровень проводимой работы остаётся в Кызылординской и Мангистауской областях.

“За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции направило 10 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением в адрес субъектов рынка мяса птицы и сахара в Жамбылской, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областях. Заключено шесть актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в Алматинской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях. Всего по республике заключено 160 таких актов”, – говорится в сообщении.

Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%.

Акиматам регионов поручили обеспечить пятимесячный запас продовольствия и своевременно проводить интервенции для недопущения случаев повышения цен.

Глава правительства обратил особое внимание на необходимость активизации работы региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!