В Казахстане начались масштабные проверки в спецЦОНах

В Казахстане начались масштабные проверки в спецЦОНах

По поручению председателя Агентства по финансовому мониторингу во всех спецЦОНах Казахстана начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов, сообщила пресс-служба АФМ.

Сообщается, что на сегодняшний день установлено четыре основные схемы, которые использовались мошенниками, с августа 2023 года зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти 3 тыс. транспортных средств.

Вместе с тем сообщается, что Минцифры провело полную интеграцию информационных системы, чтобы при вводе VIN «автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих к уплате сборов и платежей». В ведомстве заверили, что обновление системы полностью исключает ввод данных об автотранспорте работниками ЦОНов вручную.

Накануне агентство по финансовому мониторингу сообщило, что проверяет причастность 59 сотрудников спецЦОНов и госорганов к незаконным схемам первичной регистрации старых грузовых автомобилей и автобусов. При регистрации в информационную систему вносились недостоверные данные о годе выпуска транспортного средства для уменьшения регистрационного сбора. Только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!