Ануар Сариев принес Казахстану вторую медаль на Паралимпиаде

Казахстанский парадзюдоист Ануар Сариев стал серебряным призером Паралимпиады в Токио

Представитель сборной Казахстана Ануар Сариев завоевал серебряную медаль в парадзюдо в весовой категории до 60 килограммов. Об этом сообщили в Минкультуры.

“В финале парадзюдоист Ануар Сариев встретился с Вугаром Ширинли из Азербайджана. Таким образом, Ануар Сариев занял первое призовое место по паралимпийскому дзюдо в истории Казахстана”, – сказали в ведомстве.

Параспортсмен начал соревнования в четвертьфинале Игр, победив монгольского борца Ядамдоржа Сухэ-Батора. В полуфинале казахстанец победил венесуэльца Маркоса Бланко.

По ходу схватки с венесуэльцем Маркосом Деннисом Бланко Сариев провел два приема, оцененных в “вазари”, что принесло ему досрочную победу – иппон.

Сейчас в активе сборной Казахстана одна золотая и одна серебряная медаль. Страна занимает 16-е место в командной онлайн-таблице.

Сариев – основоположник казахстанского парадзюдо

Ануар Сариев родился в 1992 году в Атырау, является членом сборной Казахстана по паралимпийскому дзюдо. Окончил факультет физической культуры Атырауского университета имени Х. Досмухамедова. Он стал инвалидом по зрению после автокатастрофы. Ануар нашел себя в спорте. Выступает в весовой категории 60 килограммов, в классе B3 cреди слабовидящих.

Региональное издание ATPress пишет, что развитие парадзюдо в Казахстане началось в 2014 году – с приходом Ануара Сариева в этот вид спорта.

В 2015 году он впервые стал бронзовым призером чемпионата мира в Сеуле и первым в Казахстане обладателем лицензии на Паралимпийские игры, прошедшие в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Там Ануар Сариев занял седьмое место. Прорыв Ануара вдохновил многих незрячих и слабовидящих людей со всех регионов Казахстана прийти на секции парадзюдо.