В каких регионах Казахстана младшеклассников будут кормить в школах бесплатно

В каких регионах Казахстана младшеклассников будут кормить в школах бесплатно

Чтобы обеспечить всех учащихся начальных классов бесплатным питанием, необходимо ежегодно выделять из бюджета 150 млрд тенге.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов в ответе на депутатский запрос сообщил, в каких регионах страны ученики 1-4 классов на 100% обеспечены горячим питанием.

По данным вице-премьера, более 607 тысяч учащихся 1-4 классов на сегодняшний день получают бесплатное питание в школах (41% от общего количества младшеклассников). Это школьники из Нур-Султана, Шымкента, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, а также первоклассники из Акмолинской и Мангистауской областей.

“С сентября текущего года планируется обеспечить бесплатным школьным питанием учащихся 1-4 классов города Алматы. Решение вопросов организации для каждого школьника бесплатного питания в связи с их высокозатратностью будет осуществляться поэтапно. Следует отметить, что для организации на 100% бесплатного одноразового питания для 1,5 млн учащихся начальных классов необходимо ежегодно дополнительно 150 млрд тенге, с 1-11 классы – дополнительно более 380 млрд тенге”, – сообщил Ералы Тугжанов.

Меры социальной поддержки правительством планируется проработать в рамках Национального проекта в интересах детей на 2023-2027 годы, вопрос разработки которого предусмотрен планом по проведению Года детей. Вопросы состояния здоровья подрастающего поколения находятся на постоянном контроле правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!