В Костанайской области женщина с удалённой маткой родила ребёнка

В Костанайской области женщина с удалённой маткой родила ребёнка

Когда в областной роддом в тяжелом состоянии с кровотечением поступила роженица, врачи удивились. Дело в том, что семь лет назад из-за осложнений при первых родах ей удалили матку. Тогда женщине сказали: детей больше не будет.

Костанайские врачи подняли историю болезни и выяс­нили, что действительно все так и было: и сложные роды, и удаление органа. Возникло предположение, что это так называемая брюшная беременность? Но нет, плод находился в матке!

– Причину вскоре удалось установить, – рассказал главный акушер-гинеколог Костанайской области Иван Янцен. – У этой женщины была вторая матка. Это очень редкая аномалия. За 40 с лишним лет моей работы я увидел такое впервые, хотя похожие случаи, конечно же, описаны в истории медицины.

Выяснилось, что пациентка от рождения обладала двойной маткой. Только об этом никто не подозревал, пока она не забеременела вопреки прозвучавшему однажды врачебному приговору.
Теперь она счастливая мама двоих детей. И сможет родить третьего: дублирующий орган ей сохранили!

А в областном управлении здравоохранении отметили, что аномалии развития органов у женщин (в том числе удвоение ) – не редкость. Уникальность в том, что беременность наступила и благополучно разрешилась. Почему не заметили вторую матку? Такое возможно. Женщину экстренно оперировали. Дублирующий орган на тот момент был недоразвит. Со временем под влиянием собственных гормонов орган развился. Наступила беременность и главное – благополучно завершилась.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!