Утвержден алгоритм проверки предприятий на предмет вакцинации сотрудников

Утвержден алгоритм проверки предприятий на предмет вакцинации сотрудников

На заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК одобрен алгоритм рейдов по вакцинации, сообщается в Telegram-канале МВК. Разработчиками алгоритма являются министерство здравоохранения, заинтересованные государственные органы и НПП «Атамекен».

«В ходе рейда мониторинговая группа, помимо ранее установленных нарушений, будет проверять наличие у сотрудников предприятий вакцинации первым компонентом вакцины против COVID-19. Список предприятий, у которых количество сотрудников более 50 человек и вакцинировано менее 60% персонала первым компонентом вакцины против COVID-19, формируется на основе Карты вакцинации проектным офисом. Порядок регистрации рейда МГ осуществляется на электронной платформе InfoKazakhstan», – говорится в сообщении.

Как поясняется, работодатель будет предоставлять мониторинговой группе списки всех работников с указанием вакцинированных сотрудников, а также документы об освобождении от вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления). Мониторинговая группа выборочно (при количестве работников от 50 до 200 человек – не менее 10% от присутствующих работников, от 201 до 500 – не менее 5%, от 501 до 1000 – не менее 3%, свыше 1000 – не менее 1 %) будет проверять статус сотрудников через приложение Ashyq и делать сверку со списком работников, предоставленным работодателем.

«В случае выявления сотрудников, имеющих иной статус, кроме «зеленого», у работника запрашиваются информация (справка), дающая право нахождения на рабочем месте без вакцинации (ПЦР-исследования сроком не более 7 дней, постоянные/временные медицинские противопоказания или переболевшие COVID-19 в течение 3 месяцев после выздоровления). В случае подтверждения нарушения порядка вакцинации, МГ формирует материалы с отражением конкретно этих лиц и направляет в органы СЭС для последующего принятия решения. Предприятию (руководителю либо иному уполномоченному лицу) разъясняется необходимость по ограничению допуска невакцинированных сотрудников на объект деятельности», – указывается в сообщении.

Органы СЭС на основании поступивших от мониторинговой группы материалов будут выносить постановление о проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий. При повторном установлении фактов необоснованного допуска невакцинированных сотрудников к работе в течение срока, установленного в постановлении, будет рассматриваться вопрос о привлечению работодателя к административной ответственности в соответствии с КоАП РК, а местные исполнительные органы по результатам применения административных мер к объектам будут приостанавливать их участие в проекте Ashyq.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!