У представителей властных структур искаженное представление о жизни людей – Токаев

У представителей властных структур искаженное представление о жизни людей – Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса во вторник заявил, что у представителей властных структур искаженное представление о жизни людей, многие проблемы граждан не решаются, а ключевыми «выгодоприобретателями стали финансово олигархические группы». Он поручил пересмотреть меры господдержки и перестроить деятельность «Банка развития Казахстана».

«У представителей властных структур – искаженное представление о жизни людей, обострилась проблема неравенства, которая усугубляется из года в год. На бумаге только растут доходы. Сильное имущественное расслоение, проблемы граждан многие не решены», – констатировал президент.

Он подчеркнул, что доходы всех должны расти по мере роста экономики, однако «эта непреложная аксиома не работает», потому как «ключевыми выгодоприобретателями стали финансово олигархические группы».

Говоря об эффективности и доступности мер господдержки, Токаев заявил, что здесь действует система «друзьям все, остальным по закону», и она «еще больше усиливает олигополию».

«Большие предприятия пользуются особыми привилегиями. Например, БРК превратился в личный банк для избранных лиц. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы на МСБ. Правительству поручаю перестроить деятельность БРК. Меры госпооддеркжки, пересмотреть эти подходы. Это должны быть прозрачные и понятные механизмы», – поручил глава государства.

Вместе с тем он отметил, что мохраняются вопросы и по прозрачности закупок фонда. В этой связи он поручил пересмотреть закупки «Самрук-Казына» и других нацкомпаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!