С 5 июля в Костанайской области вводятся ограничения

С 5 июля в Костанайской области вводятся ограничения

Причина – рост заболевших коронавирусной инфекцией. За сутки  зарегистрировано  более 50 инфицированных.

 Итак, кто и что попадает под ограничения?

• Запрещены междугородние и межобластные регулярные автобусы (микроавтобусы).
• Экскурсии,  корпоративные, групповые выезды на природу, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи.
• Разрешено передвигаться жителям области по территории населенных пунктов с соблюдением масочного режима, социальной дистанции, группами не более 3 человек или членам одной семьи.
• Гражданам старше 65 лет можно выходить в продуктовые магазины,  аптеки, лечебные организации, выносить мусор и выгуливать животных.

В субботу и воскресенье не работают:

– ТРЦ, ТД, непродовольственные магазины. Работа развлекательных зон не разрешается.
– Продовольственные и непродовольственные рынки, в том числе крытые.
– Сауны, бассейны, СПА-салоны, аквапарки и термопарк (в будни одновременное присутствие не более 50% посетителей от проектной вместимости).
– Спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы, фитнес-центры, включая йога-центры, спортивно-оздоровительные центры и др.  при обеспечении заполняемости не более 50% .

• Запрещены кинотеатры и театры и пр. Но объекты, участвующие в проекте «Ashyq», работают с наполняемостью не более 30% от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине .
• Деятельность объектов общественного питания, в том числе объектов загородного придорожного сервиса, летних площадок при наполняемости не более 50% и одновременного пребывания не более 30 посетителей. За столом не более 4-6 человек, расстояние между столами не менее 2 метров. Режим работы  с 9  до 20 часов. После работа только на вынос и доставку.  Объекты, участвующие в проекте «Ashyq» работают, с 9.00 до 02.00 часов, при наполняемости до 50% , не более 50 мест.разрешить работу
• Посещение медико-социальных объектов только при наличие  ПЦР-теста или документа о полном курсе вакцинации.
• В детских дошкольных учреждених (дежурные группы) с численностью не более 15 человек в группе.
• В образовательных центрах, кабинетах  коррекции, реабилитации и адаптации, по предварительной записи с числом занимающихся в группах не более 15 человек. Столько же человек в детских секциях, кружках.
• Санатории, профилактории, дома и базы отдыха, гостиницы, отели, туристические базы и др. в штатном режиме, при наполняемости не более 80%.
• Аттракционы на открытом воздухе разрешены, за исключением аренды детских и взрослых средств передвижения (электромобили, педальный автомобиль, самокаты, картинги,  гироскутеры всех видов и т.п.).
• Объекты, участвующие в проекте «Ashyq» (бильярдные, компьютерные клубы, боулинг клубы, караоке, выставки, банкетные залы, работающие по типу кафе и ресторанов, в том числе для проведения поминок), работают по постановлению санврача.
• На дистанционный формат работы переводятся сотрудники, не вакцинированные против COVID-19 и не болевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, за исключением работников, исполнение обязанностей которых не возможно в дистанционном формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!