Три дня до выборов…

Три дня до выборов…

На территории Костанайского района в день внеочередных выборов депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты РК, которые состоятся 19 марта 2023 года, будут работать 63 избирательных участка. Свои голоса смогут отдать 49 214 избирателей, из них впервые это смогут сделать 180 молодых людей, достигших совершеннолетия.

К слову, за предстоящими выборами будут наблюдать 793 иностранных наблюдателя от 41 иностранного государства и 12 международных организаций. Кроме того, на выборы аккредитовано 10 общественных объединений и некоммерческих организаций, которые смогут проводить наблюдение на территории всего Казахстана. В их числе – общественный благотворительный фонд НAQ, общественный фонд «Крылья свободы», общественный фонд «Гражданская защита», общественный фонд «Ел дауысы», международная ассоциация по наблюдению за выборами Elections & Democraty, РОО «Коалиция общественных наблюдателей «Дауыс», общественный благотворительный фонд «Улы Кош», РОО «Мукалмас», РОО «Жастар унi», ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана».

Кроме того, территориальные избирательные комиссии выдали свидетельства об аккредитации 201 организации, которые будут осуществлять наблюдение на выборах в пределах тех областей, где аккредитованы и где у них есть филиалы. В частности, в Костанайской области – 30 организаций.
При этом, представленные цифры не являются окончательными, по мере поступления ответов от органов юстиции избирательные органы продолжат выдавать свидетельства об аккредитации.

Как проголосовать не по месту прописки? Граждане, которые в день голосования будут находится за пределами своего места прописки, смогут реализовать свое избирательное право, но лишь частично. Для начала нужно нарочно получить на участках по месту прописки открепительные удостоверения. Это можно сделать вплоть до 18 марта 18:00. В день выборов прийти на указанный избирательный участок, где количество бланков будет зависеть от места пребывания. Например, житель города Тобыл голосует в Астане, члены столичного избирательного участка выдадут ему всего один бюллетень для выбора депутатов в мажилис по партийным спискам. Если же этот избиратель 19 марта явится с открепительным на избирательный участок г. Тобыл, то он сможет проголосовать за партии в списках по выборам депутатов в мажилис и маслихат, а также за самовыдвиженца в высший представительный орган.

Напомним, согласно календарному плану выборов, агитация проводится с 18.00 18 февраля до 00.00 18 марта. 18 марта – день тишины, 19 марта – день выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!