Тракториста из Костанайской области признали виновным в лесном пожаре, в котором сгорел 91 дом

Тракториста из Костанайской области признали виновным в лесном пожаре, в котором сгорел 91 дом

На возмещение ущерба и борьбу с пожаром государство затратило 42,6 млрд тенге бюджетных средств.

Аулиекольский суд Костанайской области приговорил к году лишения свободы условно тракториста, из-за которого, по выводам суда, произошёл крупнейший пожар в начале сентября.

Дело расследовала Генпрокуратура. В суде тракторист Александр Репейко признал вину и с позволения прокурора Аулиекольского района было заключено процессуальное соглашение.

Приговор вынесли ещё 22 декабря, однако об этом стало известно только 16 января.

Согласно приговору, 2 сентября тракторист взялся перевозить вагончик с одного места на другое.

Дорога шла через лес, было очень жарко и ветрено, а Александр Репейко эксплуатировал трактор без искрогасителя на выхлопной трубе и с неисправной цилиндро-поршневой группой.

“В результате от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания произошёл пожар, который охватил территорию КГУ “Басаманское учреждение лесного хозяйства”, КГУ “Семиозёрное учреждение лесного хозяйства” и населённых пунктов Аулиекольского района – села Аманкарагай и Озёрное, причинив в условиях идеальной совокупности крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам”, – говорится в приговоре суда.

Отмечается, что ущерб трактористу никто не предъявил.

Дело в отношении директора Басаманского лесхоза Асхата Жакашева дело до сих расследуют и он находится в СИЗО.

“Я как адвокат Жакашева глубоко возмущён, что уголовное дело в отношении Репейко рассмотрено и моего подзащитного даже не вызывали в суд. Более того, о приговоре мы узнаём случайно. Вопросов очень много к суду и прокуратуре”, – прокомментировал адвокат директора лесхоза Сабыржан Иманбаев.

Напомним, лесные пожары в Костанайской области начались днём 2 сентября и перекинулись на населённые пункты. Не менее 12 человек пострадали от ожогов, десятки семей лишились жилья. Всего в регионе сгорели 108 объектов, в том числе 85 домов в селе Аманкарагай и шесть – в селе Озёрное. Правительство приняло решение восстановить дома для пострадавших. Новые дома для погорельцев построили на участке в 2 га в селе Аулиеколь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!