Тонкий лёд унес жизни двух рыбаков в Костанайском районе

Тонкий лёд унес жизни двух рыбаков в Костанайском районе

Трагедия произошла вчера, 16 ноября.

По словам майора гражданской защиты Отдела ЧС Костанайского района Серика Дембаева, в день происшествия от помощника оперативного дежурного УКС Костанайской области поступило сообщение о том, что на озере Аккабак Ждановского сельского округа  пропали два  человека.

На место сразу же выехали наши сотрудники, а также Отдела полиции и ОСО ГУ  «СПиАСР»  ДЧС Костанайской области.

В результате поиска в 100 -150 метров от берега были обнаружены тела двух рыбаков 1942 и 1952 г.р.. К сожалению, спастись рыбакам не удалось. Мужчины вышли на неокрепший лед. На сегодняшний день его толщина составляет всего 5 – 7 сантиметров. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой, – поделился с журналистами газеты  «Арна»  Серик Дембаев. – Хотелось бы напомнить жителям региона, что осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Поэтому, лучше в лишний раз не стоит выходить на тонкий лед – не рискуйте своей жизнью, – обращаясь ко всем, призвал сотрудник ОЧС Костанайского района.

Серик Дембаев также напомнил о правилах поведения на льду: не собираться  группами на его отдельных участках, не переходите водоем в запрещенных местах и не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Если все же вы провалились  в холодную воду, запомните, как надо поступить в этом случае:

раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение;

– попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

– если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность;

– не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!