Токаев заявил, что готов поддержать проекты турецких инвесторов в Казахстане

Токаев заявил, что готов поддержать проекты турецких инвесторов в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочего визита в Анкару провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба Акорды.

Токаев выразил соболезнования народу Турции в связи с разрушительным землетрясением в стране и подчеркнул важность развития взаимодействия в области чрезвычайных ситуаций и обеспечения постоянной готовности к возможным угрозам. Он отметил актуальность повестки проходящего саммита Организации тюркских государств по теме «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь».

«Для государств очень важно оказывать друг другу помощь в условиях стихийных бедствий. В этот раз мы вновь убедились в этом. Когда братская страна попала в беду, тюркские народы проявили достойный пример солидарности и участия. Казахстан незамедлительно протянул руку помощи нашим турецким братьям», – сказал Токаев.

Глава государства также отметил, что Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана, и в прошлом году товарооборот между странами достиг $6,3 млрд. При этом Токаев считает, что Казахстан может направлять большие объемы товаров на турецкий рынок и заявил, что готов поддержать проекты турецких инвесторов в Казахстане.

Также в ходе встречи была отмечена важная роль Транскаспийского международного транспортного маршрута. Казахстанская сторона заявила о готовности реализовать общие инфраструктурные проекты.

В свою очередь президент Турции выразил благодарность Токаеву, что он «одним из первых мировых лидеров позвонил по телефону в этот трудный момент» и что казахстанские спасатели приняли участие в оказании помощи пострадавшим гражданам.

Эрдоган также отметил, что между странами наблюдается рост товарооборота во всех отраслях, и до конца года необходимо довести его до $10 млрд. Глава Турции также отметил, что в целях развития транспортных связей необходимо в полной мере использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Лидеры стран обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и энергетической сферах. Также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!