Сегодня в Костанайской области состоялся велопробег, посвященный 30-летию Независимости РК, 180- летию Ы. Алтынсарина и Дню учителя

Сегодня в Костанайской области состоялся велопробег, посвященный 30-летию Независимости РК, 180- летию Ы. Алтынсарина и Дню учителя

 Участие  в мероприятии приняли  порядка 200  человек  из числа представителей акимата области, управления образования, учителей  и студентов региона, а также любителей и профессеионалов  спорта, которые с самого утра  собрались  на площади перед «Шахматным клубом». Именно с этого места и стартовали велосипедисты.

В честь профессионального праздника педагогов и в память о великом просветителе Ыбырае Алтынсарине участники велопробега преодолели  дистанцию в 15 километров от самого старта до мавзолея  Ы. Алтынсарина и с завершением на Набережной «25 лет Независимости РК».

Приехав на мавзолей, заместители  акима Костанайской области Бахыт Есимова и Арман Абенов возложили цветы к мавзолею Ы. Алтынсарина, почтив память великого казахского просветителя и учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, в этом году исполняется 180 лет со дня рождения Ы. Алтынсарина, который не только открывал народные школы, но  и научно разрабатывал для них дидактические принципы обучения и воспитания детей. А также, писал учебные и методические пособия. Ибрай Алтынсарин – создатель казахского алфавита на основе кириллицы, автор первых казахских учебников «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» и «Киргизская хрестоматия».

Знаменательно, что в прошлом году в Костанае на пересечении улиц Алтынсарина и Толстого был установлен памятник великому просветителю, в торжественном открытии которого участвовал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Тогда, по его словам, это было стартом, началом работы по празднованию юбилея выдающегося человека, внесшего неоценимый вклад в развитие казахстанского общества и становление системы образования.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты  «ARNA news» от  07.10.2021 г.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!