Созданы сайт и чат-бот для пострадавших от пыток в исправительных учреждениях

Созданы сайт и чат-бот для пострадавших от пыток в исправительных учреждениях

Сайт и чат-бот для пострадавших от пыток в исправительных учреждениях в Казахстане создал фонд «Expert Independent Research Institute» при поддержке программы «Социальные инновации в Центральной Азии».

На сайте можно ознакомиться с правовой базой данных, запросить бесплатную юридическую и психологическую помощь, а также просмотреть видео-уроки о документации факта пыток и подачи жалоб в государственные органы и международные организации. Чат-бот поможет пострадавшим от пыток получить образец заявления о факте пыток для рассылки в МВД Республики Казахстан, генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

«План действий для защиты прав должен быть следующим: во-первых, проинформировать о преступлении третьих лиц – например, написать нам на pytkamnet.kz через сайт или чат-бот; во-вторых, обязательно зафиксировать полученные травмы и обстоятельства применения пыток; в-третьих, отправить обращение с заявлением в прокуратуру по месту жительства и обращение к Уполномоченному по правам человека в РК; идентичное обращение необходимо отправить в Коалицию НПО против пыток РК, в Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и в Комитет против пыток ООН, Комитет по правам человека ООН», — сказал Мирхат Серикбаев, руководитель общественного фонда «Expert Independent Research Institute» и координатор проекта по борьбе с пытками.

В команде проекта есть адвокаты, правозащитники и активисты, которые готовы заниматься юридической и психологической поддержкой жертв пыток в исправительных учреждениях. На сайте, в чат-боте и приложении Pytkam Net также можно оставить заявку о нарушении прав, которая будет рассмотрена сотрудниками фонда «Expert Independent Research Institute» и затем передана в соответствующие органы.

В рамках проекта команда также организовала семинар для 50 сотрудников КУИС совместно с адвокатами, правозащитниками, а также представителями генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам человека и Коалиции против пыток. Кроме того, в апреле этого года фонд в составе Коалиции против пыток провели круглый стол, посвященный проблемным аспектам противодействия пыток. Организаторы направили рекомендации по совершенствованию системы противодействия пыткам в администрацию президента РК, премьер-министру, а также депутатам парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!