Сохранение единства – главная задача

Сохранение единства – главная задача

Сегодня в мире отмечается усиление ксенофобии, религиозной нетерпимости, радикальных движений, поэтому сейчас, как никогда, важно, укрепление внутриполитической стабильности и единства общества. Эта задача решается на всех уровнях казахстанского общества.   

В Костанайском районе по заказу районного отдела внутренней политики реализуется проект, направленный на повышение религиозной грамотности и укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Ассоциация психологов Костанайской области не первый год ведет этот проект, в рамках которого пройдет серия встреч с молодежью, жителями сел, трудовыми коллективами.

Недавно состоялся цикл бесед с учащейся молодежью и педагогами Константиновской, Садчиковской, Садовой, Мичуринской школ, школы № 2 и школы-гимназии города Тобыл.

Вместе с руководителем Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных организаций Юлией Калюжной юноши и девушки обсуждали этнические и социальные стереотипы, которые существуют в массовом сознании, и каким образом на их основе формируются предрассудки в отношении разных групп людей. Участники пытались осознать, что вражда, ненависть и насилие начинаются с предрассудков, недобрых шуток, обидных прозвищ. В проигрываемых ситуациях участники тренинга ставили себя на место другого человека, учились сочувствию, сопереживанию.

В разговоре с молодежью Ю. Калюжная сделала акцент на то, что сегодня как никогда, важно сохранять в нашем обществе стабильность и единство народа. Как известно, деструктивные силы зачастую используют религиозный и национальный фактор для усиления протестных настроений, дестабилизации обстановки в обществе. Просматривая отрывки документальных фильмов, старшеклассники анализировали то, как сегодня молодежь вовлекают в деструктивные организации через интернет, обсудили меры безопасного общения в Сети.

Были приведены примеры  из практики консультирования о том, с какими проблемами сталкивается семья, когда кто-то из близких, изучая новые религиозные доктрины, окунается туда с головой, повышая градус фанатизма и конфликтности. Это плохо влияет не только на личность и семью, но и в целом на общество.

А также говорили о том, что может защитить сегодня человека от попадания под влияние таких организаций и их псевдодуховных лидеров. Пришли к выводу, что необходимо укреплять хорошие отношения с родителями или людьми, их заменяющими, чтобы они первыми узнавали о радостных и тревожных событиях в жизни ребёнка, тогда они будут иметь возможность вовремя обратиться к специалистам.

Если вам нужна помощь, обращайтесь в Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений 87010663131.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!