Снижение цен на картофель и морковь казахстанский министр обещает осенью

Снижение цен на картофель и морковь казахстанский министр обещает осенью

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства сообщил, что массовый сбор урожая в северных регионах страны в августе и сентябре насытит внутренний рынок и способствует дальнейшему снижению цен, передает ИА «NewTimes.kz».

Сезонный рост цен на картофель отмечен в период с апреля по июнь. Далее, по мере увеличения урожайности раннеспелого картофеля в южных регионах, цены на продукцию снижались. С момента максимального роста, цены упали на 26% или 54 тенге.

Сезонный рост цен на морковь длится на месяц позже. Насыщение рынка новым урожаем начинается в среднем с конца июля и продолжается до сентября.

В период сбора урожая, ожидается урожай 577 тыс тонн моркови. Это позволит существенно снизить цены на морковь.

По-прежнему наблюдается рост цен на лук и капусту. С начала года цена килограмма лука подорожала на 29% или на 23 тенге. А цены на капусту подорожали на 22% или на 20 тенге.

Массовый сбор урожая по луку и капусте начинается в конце августа – начале сентября. Соответственно, снижение цен ожидается только в конце месяца.

«Результаты анализа по стабилизации цен показали, что в региональных стабилизационных фондах неправильно распределены средства на закуп товаров и все еще имеются факты неэффективного использования механизма», ― отметили в ведомстве.

За год сразу 7 из 19 социально значимых продовольственных товаров в стране выросли в цене более чем на 20%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!