Скотокрадство и наказание

Скотокрадство и наказание

Проблема хищения скота становится одной из острейших проблем в сельских районах в наше время. Так, судом Костанайского района в 2022 году рассмотрено уголовное дело в отношении 4 лиц за кражу чужого скота, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Приговором суда все лица осуждены, ущерб взыскан в пользу потерпевшего в полном объеме.
В связи с криминогенной обстановкой и особой значимостью скотоводства для сельского населения с 11 января 2020 года Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» в Уголовный кодекс Республики Казахстан введена отдельная статья 188-1 «Скотокрадство».

Введено понятие «скот» применительно к рассматриваемой статье, под скотом понимаются: крупный рогатый скот, лошади, верблюды, скот мелкий рогатый.

С введением отдельной нормы за такие действия предусматривается наказание от штрафа в размере 3 000 МРП до пяти лет лишения свободы.

Неоднократное скотокрадство признано тяжким, злоумышленнику, совершившему скотокрадство неоднократно, грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
За скотокрадство, совершенное преступной группой, в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Из санкций вышеописываемых статей видно, что после введения в действие ст. 188-1 Уголовного Кодекса наказание за кражу скота ужесточено намного строже, чем за обычную кражу.
Для многих потерпевших скотина является единственным средством существования, а для сельскохозяйственных предприятий – средством производства. Потеря скота оборачивается значительным материальным ущербом.

К основным причинам, способствующим скотокрадству, можно отнести и безнадзорность животных, и слабую организацию их выпаса, потому что данная категория преступлений совершается как при выпасе, так и с проникновением во двор жилого помещения, предприятия, организации, учреждения, скотного двора, загона или иного хранилища.

С приходом весны население выпускает свой домашний скот на вольный выпас и присмотр за ним, как правило, не осуществляется, что активизирует преступников на кражу скота. Многие владельцы в целях экономии, не желая платить за выпас скота, не отдают животных в общее стадо, оставляя их свободно пастись без присмотра. Поэтому хозяевам в первую очередь надо самим позаботиться о сохранности своего личного хозяйства.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!