Сколько потратил Казахстан на Олимпийские игры в Пекине

Сколько потратил Казахстан на Олимпийские игры в Пекине

Участие спортсменов в зимних Олимпийских играх обошлось Казахстану в 248 млн тенге, из которых 107 млн тенге было оплачено авиакомпании за предоставление чартера.

Сама подготовка национальных сборных команд к Олимпийским играм обошлась в 789 млн тенге, а средние затраты на одного участника составили 15 миллионов тенге, сообщили на брифинге в СЦК.

Также стало известно, сколько Казахстан тратит на зимние виды спорта. Больше всего уходит на финансирование фристайл-могула — 562 млн тенге, еще 400 млн тенге тратится на конькобежный спорт и на шорт-трек — 392 млн тенге. Кстати, лучшие результаты на Играх показала именно сборная по шорт-треку, заняв пятое место в смешанной эстафете.

“Спонсорские средства, привлеченные НОК на этот олимпийский цикл, помимо прочих источников, в 2018 году составили 365 млн тенге, в 2019 году — 369 млн, в 2020-м — 500 млн тенге, в 2021 году — 599 млн тенге. Всего было привлечено порядка двух миллиардов тенге за счет спонсоров”, — сказал генеральный секретарь НОК Андрей КРЮКОВ.

Кроме этого, представитель НОК сообщил, что костюмы казахстанских знаменосцев были признаны лучшими и в апреле текущего года состоится официальная церемония передачи их в Олимпийский музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!