Сколько минут горит автомобиль?

Сколько минут горит автомобиль?

Основными причинами пожаров на автотранспорте является короткое замыкание электропроводки.

Машина полностью выгорает в среднем за 5-10 минут, поэтому основным фактором является ликвидация огня на начальной стадии. Если произошло возгорание, а вы узнаете об этом сразу по обильному количеству дыма, то необходимо сразу остановить машину у обочины. Не пытайтесь сбить огонь курткой или другим предметом, это в большинстве случаев пустая трата времени. К тому же вы можете получить травму.

Все попытки тушения огня без огнетушителя малоэффективны. Если возгорание произошло под капотом, нужно постепенно и очень осторожно при помощи палки или монтировки открыть его сбоку. Нужно быть предельно внимательным, так как возможен выброс пламени.

Для тушения пролитого под машиной топлива нужно воспользоваться огнетушителем. Его струю нужно направлять на очаг наиболее интенсивного горения. Можно накрыть пламя брезентом, забросать песком, землей, залить водой. Эффективен также пластиковый пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля. Недопустимо тушить пожар, если вы в промасленной одежде или испачкались бензином – вспыхните сами как факел!

В каждой машине должен быть огнетушитель, причем в рабочем состоянии, и не мешало бы проверить его срок годности. Возможно, пришла пора купить новый или произвести перезарядку старого огнетушителя. Необходимо периодически производить визуальные осмотры состояния электрохозяйства и других частей автомобиля, связанных с повышенным риском возникновения пожара, при необходимости обращаться к специалистам. Не допускать  нахождения детей без присмотра взрослых в салоне автомобиля, а также хранения  источников зажигания (спички, зажигалки).

Д. Узаков
Старший инженер ОЧС Костанайского района
майор гражданской защиты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!