Ситуация с семенами может быть критичной в Костанайской области

Ситуация с семенами может быть критичной в Костанайской области

Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области обратилась в Продкорпорацию.

Аграрии говорят, что ситуация с семенами может быть критичной. Из-за проливных дождей они уже почти две недели не могут зайти в поля, где урожай этого года осыпается и прорастает на корню.

По данным ассоциации, уже сейчас порядка 20% урожая этого года начала прорастать на корню, остальное зерно будет убираться с повышенной влажностью, которое необходимо будет сушить, но в этом случае потеряется его всхожесть. Поэтому Ассоциация сельхотоварозпроизводителей обратилась в Продкорпорацию с просьбой зарезервировать из имеющегося запаса зерна семенной фонд из товарных партий. Такой опыт уже имеется.

“Ситуация с семенами может сложиться очень критичной, потому что из-за дождей остается очень много неубранных полей и не понятно будет ли всхожесть у этого зерна. От  представителей Ассоциации мы обратились в Продкорпорацию, где хранится более 1 млн тонн зерна, с просьбой проверить госресурсы на всхожесть. И если зерно соответствует семенным кондициям, то сделать резерв и не мешать его с новым сырым урожаем. Для того чтобы на посевную мы были обеспечены семенами нужно предусмотреть все варианты решения проблемы. И делать это нужно уже сейчас”, – отметил исполняющий директор Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Владимир Дранчук.

По мнению члена ассоциации и директора ТОО “Алтын инвест 2000” Светланы Михайленко, ситуация на полях сложная, и она может перейти в трагическую для урожая. Еще один сильный дождь усложнит ситуацию с осыпанием, прорастанием и качеством зерна. Это приведет к огромному недобору семян.

“Нужно этот вопрос прорабатывать уже сейчас. Имеющегося запаса семян не хватит. Как и средств у аграриев на погашение имеющихся кредитов, поэтому сегодня надо поднимать вопрос о пролонгации займов с сохранением низкой процентной ставки”, – пояснила Светлана Михайленко.

По словам агрария нужно поднять и вопрос по закупу фуражного зерна по достойной цене. В этом году будет много зерна 4-5 класса. Можно хорошо заполнить фуражный фонд, который необходим для животноводства и птицеводства.

Сельхозпроизводители уверены, что если сейчас не предпринять меры, то в следующем году аграрии столкнуться не только с нехваткой семян, но и с их высокой стоимостью, а учитывая низкую цену на рынке на товарное зерно, у многих не окажется средств на проведение посевной 2024 года.

Ранее сообщалось, что Аграрии просят повысить цену форвардного закупа до 100 тыс. тенге. Письмо с такой просьбой премьер-министру Алихану Смаилову отправила Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. А в июне костанайские аграрии отправили обращение к правительству и МСХ, где просили устранить проблемы с получением субсидий и выплатить имеющиеся долги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!