Сильные регионы – сильный Казахстан!

Сильные регионы – сильный Казахстан!

Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан по одномандатному округу Костанайской области Еркин Абиль в рамках предвыборной агитации встретился с трудовым коллективом Костанайской РЭС и с местным населением из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в номере газеты «Арна» от 23.02.2023 в статье «Еркин Абиль: «Главная моя цель – внести вклад в повышение качества жизни казахстанцев»» мы уже писали, что спикер встречался с педагогическим коллективом школы-гимназии г. Тобыл. Во время мероприятия он обозначил перед избирателями самые важные аспекты своей предвыборной программы – это качественное и доступное образование, улучшение финансирования региональной науки и повышение доходов педагогов всех категорий – от дошкольной сферы до дополнительного образования и тренеров детских спортивных секций. Данные проблемы ему известны не понаслышке, ведь Еркин Абиль имеет за плечами более 30 лет педагогического стажа, в том числе и в науке.

Однако это не единственное, что сегодня волнует Еркина Абиля. Так, на встрече с работниками Костанайского РЭС и с людьми с ограниченными возможностями здоровья он отметил, что предстоит большая работа, которую в случае, если он станет мажилисменом, намерен выполнить. В большинстве своем это касается повышения качества жизни сельских жителей через развитие инфраструктуры, предпринимательства и социальной сферы.

– Я сам родился в селе. Многие мои родственники сегодня живут в Костанайском районе. И я знаю, с чем приходится сталкиваться сельчанам- это отсутствие водоснабжения, газификации и качественных дорог. И это лишь малая часть волнующих вопросов. Думаю, чтобы решить все данные проблемы, нам надо пересмотреть закон о местном самоуправлении, здесь нужно работать по усилению его роли. Также нужно в дальнейшем ввести выборность местных акимов, вплоть до областных и расширить полномочия маслихатов всех уровней. Я также предлагаю ввести норму по внедрению семилетнего контракта акима области для реализации своей программы. Ответственность за результаты семилетнего плана развития области должна быть персональной,- обращаясь к избирателям, сказал Еркин Аманжолович.

Он также обратил свое внимание и на то, что на встречах в районах области с избирателями, практически в каждой беседе местное население поднимает одну и ту же проблему – это наличие огромного количества бродячих собак на улицах.

– Я считаю, что, когда принимали Закон «Об ответственном обращении с животными», не учли тот факт, что он написан для крупных городов, где можно построить приют для беспризорных животных, где есть квалифицированные кадры в сфере ветеринарии. А представьте теперь, как этот закон сложно реализовывать в небольших селах?! То есть, это пример того, что закон вроде бы написан во благо народа, а на деле совсем иначе. Поэтому я поставил еще одну задачу перед собой – пересмотреть сам подход к данному законодательству. Это, кстати, касается и обеспечения лекарствами на селе. Закон приняли, опять же для городских жителей проблем нет, а чуть дальше отъедешь, 10-15 км от областного центра, все, на этом цивилизация заканчивается. Данный вопрос тоже надо решать! – заметил спикер.

Еркин Абиль добавил, что в случае избрания его депутатом Мажилиса он будет добиваться того, чтобы увеличить производительность труда в сельском хозяйстве с 2,1 млн тенге до 2,5 млн тенге на одного занятого за счет диверсификации посевных площадей, вложения инвестиций, внедрения новых технологий, создания не менее 100 новых товарно-молочных и животноводческих ферм и т.д.

– Я убежден, что вместе мы сможем изменить наше будущее и улучшить нашу жизнь во всех сферах жизнедеятельности. Настало время действовать! Мы за сильные регионы – за сильный Казахстан! Уже 19 марта текущего года пройдут выборы депутатов Мажилиса Парламента и в маслихаты Республики Казахстан, и только от вашего выбора будет зависеть развитие нашей с вами многонациональной страны, – обращаясь к присутствующим, заключил Еркин Абиль.

 

Рабига Атуллина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!