Sergek будет фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов

Sergek будет фиксировать водителей, не пропускающих пешеходов

Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности Sergek будет фиксировать водителей, игнорирующих людей на пешеходных переходах. Пилот стартовал в Алматы, передает  Polisia.kz.

Целью проекта является укрепление транспортной дисциплины водителей и снижение количества наездов на пешеходов, отметили в МВД.

«Как показывает анализ, за 11 месяцев под колесами автомобилей погибло 556 пешеходов, из них 478 — на пешеходных переходах. Повышение водительской дисциплины благоприятно сказывается на снижении числа ДТП со смертельным исходом», — сказала старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Все фиксации будут осуществляться в соответствии со статьей 600 КоАП РК «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

К примеру, если автомобиль проехал после пешехода, это не считается нарушением правил дорожного движения. Однако если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф.

Также будет зафиксировано административное правонарушение, если как пешеход, так и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения.

«Наша интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности создана для того, чтобы не просто фиксировать нарушения ПДД, а видеть потенциально опасных водителей, предотвращая дорожно-транспортные происшествия. Поэтому мы разрабатываем все новые механизмы мониторинга возможных нарушений правил дорожного движения. Одно из новшеств — фиксация водителей, не пропускающих пешеходов. Мы надеемся, что с его внедрением пешеходы смогут спокойно пересекать дорогу, не опасаясь за свою жизнь», — отметили разработчики.

Кроме того, интеллектуальная система в пилотном режиме начнет фиксировать и такое нарушение ПДД, как непристегнутый ремень безопасности на водителе и пассажирах переднего сиденья транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!