С 1 августа в селах Костанайского района поднимется тариф на воду

С 1 августа в селах Костанайского района поднимется тариф на воду

С 1 августа текущего года в 20 селах Костанайского района, где установлены пункты раздачи воды, поднимется цена на воду. Если раньше за 40-литровую флягу сельчане платили 125 тенге, то теперь ее стоимость станет 500 тенге. С чем это связано?

Вчера телефон редакции газеты «ARNA news» буквально разрывался от звонков. Сельчане, которые уже получили уведомления о повышении тарифа на воду, возмущены данной новостью.

«В городах таких тарифов нет, как у нас в селах!», «У нас, что вода лечебная, с ионами золота!? В Костанайской области самый дорогой газ, электроэнергия, бензин, теперь и до воды дошли!», «Почему в четыре раза поднимают цену на воду, она ведь должна быть дешевле?!», «Пусть руководство ЗТЭК приедут к нам в села и разъяснят, на каком основании они поднимают цену на воду». И таких возмущений от местных жителей огромное количество. Обсуждают данный вопрос сельчане и в своих общих телефонных чатах.

– В настоящее время подвоз питьевой воды и ее реализация через пункты раздачи воды (далее-ПВР) производится в шести населенных пунктах. Стоимость воды с 2010 года по сегодняшний день не менялась. Цена за флягу составляет 125 тенге или в 3 125 тенге за 1 куб.м. С 2021 года постепенно в населенных пунктах нашего региона начали устанавливать ПВР. Сегодня они установлены в 20 селах. Естественно, для предприятия ЗТЭК это дополнительные расходы. В настоящее время, после продолжительных обсуждений на различных уровнях, нашим предприятием принято решение о повышении стоимости 1 куб.метра питьевой воды – 12 500 тенге, в переводе на стоимость фляги объёмом 40 литров, это будет 500 тенге. Повышение цены за воду ожидается с 1 августа 2023. Только при такой стоимости предприятие перестанет нести убытки. В данную сумму входит содержание штатной численности, заработная плата кассиру, оплата налогов государству, трата электроэнергии, производство необходимого ремонта ПВР, а также расходы на топливо и т.д., – комментирует ситуацию директор ГКП «ЗТЭК» Фамил Курбанов.

Со вчерашнего дня, с 5 июля, представители ЗТЭК объезжают все эти 20 сел, встречаются с людьми и разъясняют причины повышения тарифа на воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!