Сегодня прошло первое заседание обновленного состава Общественного совета Костанайского района. Мероприятие началось с вручения удостоверений членам совета

Сегодня прошло первое заседание обновленного состава Общественного совета Костанайского района. Мероприятие началось с вручения удостоверений членам совета

– Общественный совет – это консультативно-совещательный орган, который избирается на 3 года. Основная цель – выражения мнения граждан по общественно значимым вопросам. Совет принимает рекомендации, которые являются обязательными для рассмотрения государственными органами, – открывая заседание, сказал председатель Общественного совета района Серик Айтмагамбетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К слову, в нынешний новый состав вошли 13 человек, среди которых представители исполнительной власти, а также СМИ, общественники и предприниматели. Самому старшему члену совета 68 лет, а младшему 40 лет.

– Образован президиум совета из 5 человек, куда входит секретарь районного маслихата Марат Сартов, также имеются 3 комиссии по направлениям социально-экономического развития и правопорядка, профилактики коррупции и формированию культуры дорбропорядочности, образования и работе с молодежью, а также бюджета, экономики и финансов, – добавил Серик Айтмагамбетов.

После чего началось обсуждение трех важных вопросов, которые были обозначены на повестке дня. Первым выступил руководитель отдела профилактики терроризма, гражданской защиты и мобилизационной подготовки Багдат Турашов, который доложил присутствующим о подготовке к паводкому периоду текущего года. По его словам, на сегодняшний день в регионе десять населенных пунктов, подверженных паводковым явлениям – это г. Тобыл, села Жамбыл, Мичуринское, Алтынсарино, Суриковка, Озерное, Садчиковка, Надеждинка, Заречное и Рыспай. В некоторых этих селах в прошлом году были проведены определенные работы: укрепление ограждающей дамбы, прокопаны траншеи, углублены отводные каналы и т.д.

– В конце октября 2021 года специалистами были проведены обследования всех гидротехнических сооружений, находящихся на территории Костанайского района. В ходе визуального комиссионного обследования было установлено, что дамбы находятся в удовлетворительном состоянии. Угрозы создания чрезвычайных ситуации не предвидется, – сказал Багдат Турашов.

Между тем, в акимате Костанайского района запланированы средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в сумме более 10 миллионов тенге.
Далее с докладом выступил и.о. главного врача Костанайской районной больницы Владимир Шатерников, который доложил о темпах вакцинации и ревакцинации.

–  По состоянию на 1 марта 2022 года первым компонентом привилось 24 782 чел. или  52,6 %, вторым – 23197 чел. или 49,3 %. Получили ревакцинацию 8 611 чел. Вакцину «Pfizer» получили первым компонентом 886 чел., вторым – 648 чел. Однако хотелось бы отметить, что на сегодняшний день низкий процент охвата вакцинации среди пенсионеров и самозанятых. Между тем работа по вакцинации и ревакцинации в регионе продолжается, – рассказал Владимир Шатерников.

Третий вопрос – предупреждение необоснованного завышения цен на продовольственные товары в районе. Как рассказала главный специалист отдела предпринимательства Алтынай Алдабергенова:

– С января по февраль текущего года рабочей группой были осуществлены выезды в магазины розничной торговли. В общем было охвачено 56 объектов в сельских округах региона и города Тобыл. В ходе проверки было установлено, что не во всех точках торговли имеются социально значимые продовольственные товары, а цены не соответствовали постановлению. При посещении торговых объектов была проведена разъяснительная работа о соблюдении данного принятого документа. В настоящее время мы на постоянной основе будем осуществлять мониторинг и контроль за социально значимыми продовольственными товарами, надбавка на которые должна быть не более 15 % от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки, – поделилась Алтынай Алдабергенова.

В завершение всех докладов члены Общественного совета смогли задать вопросы выступающим, взять некоторые проблемы на заметку.

Обращаясь к присутствующим, аким Костанайского района Жансултан Таукенов вначале поздравил с праздником Наурыз мейрамы, а также пожелал Общественному совету плодотворной работы и реализации намеченных целей.

Рабига АТУЛЛИНА 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!