С 1 января при получении паспорта и удостоверения казахстанцы будут проходить обязательную дактилоскопю

С 1 января при получении паспорта и удостоверения казахстанцы будут проходить обязательную дактилоскопю

В Министерстве внутренних дел рассказали, как в Казахстане будет проходить обязательная дактилоскопическая регистрация граждан при получении паспорта и удостоверения личности, передает informburo.kz.

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук. Обязательная регистрация начнётся с 1 января 2024 года.
Как пояснили в ведомстве, дактилоскопической регистрации подлежат все граждане Казахстана и постоянно проживающие в стране иностранцы, кроме детей в возрасте до 12 лет. Дети в возрасте от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопической регистрации на добровольной основе.

«Снятие отпечатков пальцев будет проводиться в ЦОНах при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства. Дактилоскопирование будут проходить казахстанцы, впервые получающие или меняющие по различным причинам документы, удостоверяющие личность. Например, в случае истечения срока действия, перемены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа», – говорится в сообщении.

По информации Министерства, дактилоскопическая регистрация улучшит систему безопасности от незаконного документирования. Отмечается, что при наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов будет происходить значительно быстрее, чем сейчас.

«Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, пожарах. Кроме того, в будущем появится возможность ещё более развить получение госуслуг удалённым способом через современные смартфоны», – добавили в МВД.

В ведомстве отметили, что, если гражданин потеряет свой паспорт за пределами Казахстана, ему достаточно обратиться в загранучреждение Казахстана и сообщить, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него не будет.

По данным Министерства, ежегодно выезд на постоянное место жительство за пределы республики оформляют порядка 30 тысяч граждан Казахстана.

«Для людей, страдающих потерей памяти, дактилоскопическая регистрация имеет особое значение. Также, как и в случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия поможет родственникам найти пропавшего члена семьи. Несчастные случаи происходят не так часто, но в повседневной жизни есть ситуации, когда помогли бы результаты дактилоскопической регистрации. Например, пожилому человеку, не имевшему при себе документов, стало плохо на улице, и в бессознательном состоянии его отвозят в больницу. Если в базе данных нет его отпечатков пальцев, родственникам придётся побегать, чтобы его найти», – заметили в МВД.

Уточняется, что в базе данных будет содержаться только уникальный идентификатор, персональные данные ФИО и ИИН в ней отсутствуют. Благодаря самой структуре и архитектуре системы, обезличивание отпечатков пальцев происходит автоматически. В настоящее время уполномоченный орган проводит испытания системы на соответствие требованиям информационной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!