Рубить бесплатно – себе дороже

Рубить бесплатно – себе дороже

Приближается самый главный праздник в году, а вместе с ним и угроза для его символа – пушистой лесной красавицы. Сотрудники ГУ «Пригородное» предупреждают: незаконно рубить сосенки для украшения дома чревато серьезными последствиями.

Во-первых, можно заполучить солидный штраф. Как известно, за незаконную порубку, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в соответствии с законодательством страны предусмотрена ответственность по статье 381, части 1 Кодекса об административных правонарушениях. К этим нарушениям относятся: спиливание дерева, не входящего в лесной фонд и запрещенного к порубке; уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях; а также молодняков естественного происхождения, подроста либо самосева на площадях, предназначенных для воспроизводства лесов и лесоразведения. Исключение из правил составляют ели, растущие на приусадебных, дачных и садовых участках.

– Санкция статьи предусматривает административный штраф для физических лиц от 50 до 100 МРП (от примерно 153 тысяч тенге до примерно 306 тысяч тенге – Прим.). За повторное совершение правонарушения в течение года либо совершенное на особо охраняемых природных территориях для физических лиц предусматривается административный штраф в размере 100 МРП (примерно 306 тысяч тенге), – напомнили в комитете административной полиции МВД РК.

А если нарушителем окажется должностное или юридическое лицо, то сумма может составить от 150 до 500 МРП (от 437 550 до почти 1,5 млн тенге). При этом конфискации подлежат сами деревья и инструменты, послужившие орудием при совершении нарушения, включая транспорт.
Кроме того, некоторым может грозить и уголовная ответственность за незаконную порубку, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в стране.

– Если противоправными действиями причинен значительный ущерб, то в этом случае предусмотрена уголовная ответственность по статье 340 Уголовного кодекса, – добавили в комитете административной полиции МВД РК.

Следует помнить, что если нанесенный ущерб превысит сумму в 291 700 тенге, то может последовать уголовная ответственность как для физических, так и для юридических лиц. Если срубленная ель окажется в составе лесного фонда, то казахстанцам грозит штраф в размере 100 МРП (291 700 тенге). Должностные лица и представители бизнеса рискуют заплатить от 300 до 1 000 МРП (от 875 тыс. до почти 3 млн тенге), в зависимости от размеров юридического лица. При повторном нарушении в течение 12 месяцев в обоих случаях штрафы для физических лиц возрастут до 150 МРП (437 550 тенге). Для остальных категорий нарушителей размеры наказания могут увеличиться до 3 раз.

Кроме того, на сегодняшний день в рамках новых законопроектов рассматривается вопрос об увеличении штрафных санкций за административные правонарушения в этой сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!