Прокуратура обязала ТЭЦ Риддера вернуть потребителям 63,3 млн тенге за недостаточное теплоснабжение

Прокуратура обязала ТЭЦ Риддера вернуть потребителям 63,3 млн тенге за недостаточное теплоснабжение

Прокуратура Восточно-Казахстанской области после аварии на ТЭЦ в Риддере в ноябре провела проверку деятельности предприятия и выявила свыше 240 нарушений законодательства, нецелевое расходование почти 550 млн тенге и неудовлетворительное состояние ТЭЦ. В результате АО «Риддер ТЭЦ» оштрафовано более чем на 11 млн тенге, потребителям вернули 63,3 млн тенге за сниженное теплоснабжение и установлен компенсирующий тариф на следующий отопительный сезон.

«В ноябре 2022 года в городе Риддер произошла авария, повлекшая снижение теплоподачи для потребителей города. Для выяснения причин сложившейся ситуации прокуратурой Восточно-Казахстанской области проведена проверка в деятельности предприятия с привлечением специалистов уполномоченных органов. Результаты проверки показали неудовлетворительное техническое состояние АО “Риддер ТЭЦ”. Установлено свыше 240 нарушений законодательства», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

По актам надзора прокуратуры уполномоченными органами в отношении ТЭЦ наложены административные взыскания на сумму более 11 млн тенге, вынесены предписания об устранении нарушений. Кроме этого, по представлению прокуратуры АО «Риддер ТЭЦ» возмещены убытки 21,7 тыс. потребителям путем перерасчета на сумму 63,3 млн тенге за недопоставку и ухудшение качества тепловой энергии, также утвержден временный компенсирующий тариф с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года со снижением тарифа населению на 18%.

Помимо этого, в ходе проверки установлено нарушение законодательства об естественных монополиях, выраженное в нецелевом расходовании средств тарифной сметы и инвестиционной программы, на сумму 548 млн тенге.

Напомним, вечером 5 ноября 2022 года на ТЭЦ Риддера произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата № 1. Также был выявлен свищ еще в одном котле. В результате подача тепла была снижена более 22 тыс. абонентам. Теплоснабжение восстановили спустя несколько дней. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что руководство и персонал станции не обратили внимание на состояние багерной насосной, в результате чего произошло ее затопление.

В декабре первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявлял, что ТЭЦ Риддера остановилась полностью, потому что работы по подготовке к отопительному сезону не проводились вообще.

В январе стало известно, что ТЭЦ в городе выкупил казахстанский инвестор, который пообещал вложить в ее ремонт минимум 7 млрд тенге. В феврале с ним встречался аким области Даниал Ахметов, после встречи он сообщал, что почти все оборудование нуждается в капитальном ремонте, поэтому он поручил новым владельцам составить полный график ремонтных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!