Принято решение о снятии блокпостов по всему Казахстану

Принято решение о снятии блокпостов по всему Казахстану

Возобновятся пассажирские и грузоперевозки между городами.

С 1 июня в соответствии с решением межведомственной комиссии по всему Казахстану будут сняты блокпосты.

«Снимаются межрегиональные блокпосты. По решению главных государственных санитарных врачей и акиматов регионов могут быть сохранены локальные блокпосты в зонах очага распространения коронавируса», – говорится в постановлении.

«В соответствии с решением межведомственной комиссии с 1 июня о снятии блокпостов между городами будет произведена работа по возобновлению перевозок с 5 июня. Соответствующий алгоритм работы перевозчиков при перевозке пассажиров автобусами разработан с учетом требований постановления главного санитарного врача от 10 мая 2020 года, которые предусматривают меры по проведению дезинфекции автобусов на конечных пунктах маршрута, по допуску в салоны пассажиров только в масках», – сообщил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жанибек Тайжанов.

В Казахстане курсируют 313 международных маршрутов, на которых задействованы 88 перевозчиков с 610 автобусами.

«В свою очередь, акиматами будут предприняты необходимые меры по обеспечению соблюдения участниками перевозочного процесса алгоритма, который может стать действенной мерой по нераспространению коронавирусной инфекцией на пассажирских перевозках», – добавил Жанибек Тайжанов на брифинге в СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!