Прокормить себя самим

Прокормить себя самим

Развитие животноводства в Костанайском районе – одна из задач, стоящих перед МИО и сельхозтоваропроизводителями. И не в последнюю очередь потому, что область не в полной мере обеспечивает себя некоторыми видами продуктов.

Так считает аким области Кумар Аксакалов. На совещании по вопросам развития пищевой промышленности он отметил, что у нас недостаточно представлены молочная и колбасная продукции. В розничной торговле – много импортного товара. Например, своим мясом птицы регион обеспечен лишь на 70%. Оставшаяся потребность закрывается через экспорт из США, РФ, других областей республики.
Между тем в Костанайской области работает несколько птицефабрик, три из них –в Костанайском районе – АО «Север птица», ТОО «БПФ Жас – Канат»,ТОО «RInna».

По данным на 1 октября 2022 года на птицефабриках района содержалось более 457,6 тыс. голов кур, произведено более 27,6 млн штук яиц, 5,2 тыс. тонн мяса птицы. Сегодня наблюдается тенденция к увеличению поголовья, к концу прошлого года птицы насчитывалось уже 629,5 тыс. голов.
Такова же тенденция в отношении поголовья КРС – 46,5 тыс, голов, МРС – 27,2 тыс. голов, лошадей – 10,1 тыс. голов, свиней – 15,9 тыс. голов.

По данным отдела сельского хозяйства акимата Костанайского района, здесь на сегодняшний день функционирует 8 молочно-товарных ферм – в ТОО им. Карла Маркса, ТОО «Шеминовка», ТОО «Олжа Ак кудук», ТОО «Олжа Садчиковское», ТОО «MilkFarmKZT», ТОО «СХОС Заречное», ТОО «Надеждинка» и ТОО «Энгельса».

Кроме того, функционирует 1 семейная молочная товарная ферма – КХ «Гузенко И.А».
По району действует 3 сельскохозяйственных производственных кооператива молочного направления – СПК «Мол Агро», СПК «Болашак 2017», СПК «Александровка».

Всеми этими сельхозпредприятиями на 1 декабря 2022 года по району было произведено 60,7 тыс. тонн молока (в аналогичном периоде прошлого года было произведено 53 тыс. тонн), 14,3 тонн мяса (результаты аналогичного периода прошлого года – 13,5 тыс. тонн), и 49,2 млн штук яиц.

Валовый надой в сельхозпредприятиях составил 25,3 тыс. тонн или 41,8% (к аналогичному периоду прошлого года было произведено 23,8 тыс. тонн). Средний надой в сельхозпредприятиях на 1 фуражную корову составило 6286 кг, (в прошлом году – 5583 кг).

Однако отрасли животноводства и птицеводства сталкиваются с проблемами, которые в полный рост встали в прошлом году. Они были озвучены на совещании в минсельхозе, где одним из главных «тормозов» развития животноводства назвали недостаток кормов. По словам главы Минсельхоза Казахстана, в стране принимают меры, но обеспеченность грубыми кормами достигает всего восьмидесяти, сочными кормами – сорока, а концентрированными – пятидесяти процентов. Чтобы животноводство стабильно развивалось, а республика завоевывала лидерство на мировой арене, важно добиться не только 100% обеспеченности, но и иметь страховой запас кормов на непредвиденные случаи.

Недостаточная кормовая база – не единственная проблема, которая есть у животноводов. Есть проблемы и с продуктивностью пастбищ, так как их активно используют, а работы по улучшению не проводят. Чтобы решить проблему кормовой базы, в 2021 г. МСХ РК разработало Дорожную карту по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 гг. Между тем, как показывает анализ, во многих регионах не проводят системную работу, чтобы реализовать заявленные в ней мероприятия. Животноводство продолжает развиваться без учета кормовой базы.

Есть и перекосы в господдержке животноводов. Субсидии сосредоточены на селекционно-племенной работе с ее высокой коррупциогенностью. Животноводы не несут никаких обязательств, нет мотивации у хозяйств, чтобы поставлять мясной контингент на откормочные площадки и мясоперерабатывающим предприятиям. Вследствие указанные выше причин переработчики испытывают нехватку сырья и работают вполсилы. Из-за этого сейчас процветает не высокотехнологичный промышленный откорм и убой скота, а подворный откорм и убой, при которых есть потери добавленной стоимости, нет больших поступлений в виде налогов в бюджет и из-за которых ухудшается эпизоотическая ситуация в регионах.

Нельзя забывать и о специалистах. Их по-прежнему не хватает. Речь идет не только о ветеринарах, но и о зоотехниках-технологах, зоотехниках-селекционерах. Их не хватает не только тем, кто выращивает КРС, МРС, но и птицеводам. Молодые специалисты не закрепляются на местах. Сейчас делают все, чтобы улучшить ветеринарное обслуживание животноводства.

На том, как будут решаться проблемы кадров, останавливаться не будем. Отметим лишь, что в наступившем году власти Казахстана намерены выделить дополнительные средства на поддержку производителей молока и курятины.

Как сообщил заместитель премьер-министра страны, после того, как в 2023 году будет уточнен республиканский бюджет, на производство продукции МТФ и птицеводство будет выделено ориентировочно четыреста миллиардов тенге. Субсидии получат крупные молочно-товарные фермы, которые имеют хороший оборот. У властей есть одно условие – вся произведенная продукция должна быть реализована только на казахстанском рынке.

Между тем нехватка пастбищных угодий – одна из причин, по которой животноводство в области и в районе в частности не выходит на высокие темпы развития. В середине прошлого года, согласно отчету чиновников, по результатам мониторинга Гарыш Сапары в Костанайском районе было выявлено 197 землепользователей общей площадью 76 497,3 га, не использующих пастбища по назначению. Из них приведено в соответствие – 7 326 га, передано для проверки в ДУЗР список на 187 землепользователей общей площадью 69 171,3 га.

По итогам работы путем отмены решений акима 2000-2003 годов было возвращено в государственную собственность 3 участка в земли спецфонда общей площадью 425 га, из них пашня – 381 га, пастбищ – 48 га.
Очевидно, что вопрос с обеспечением пастбищами далек от решения. Впрочем, для крупных сельхозтоваропроизводителей это не проблема. В основном они используют стойловое содержание животных, а корма заготавливают на собственных угодьях. Для них головная боль номер один – нехватка кадров, в том числе и неквалифицированных. Сельчане уезжают или не хотят идти в животноводство.

 В продолжение темы:

В Казахстане производители отечественных перерабатывающих предприятий переключились, наконец, на производство комбинированных кормов для скота, пишет «КазахЗерно.kz».

Запрет на экспорт семян подсолнечника, введенный в 2022 г., вызвал массу положительных эффектов для страны. Во-первых, сырье получили маслозаводы, произведя больше масла; во-вторых, выросло производство жмыха и шрота, что привело к стабилизации цен на них на внутреннем рынке. К июню прошлого года они подешевели на величину от девяти до девятнадцати процентов.

Чуть хуже по итогам 2022 г. оказалась ситуация с другими кормами. В первую очередь это касается наращивания объемов производства, но вот цены на них не радовали животноводов, как крупных, так и мелких. Если государство бы поддерживало кормопроизводителей, ситуация с ценами бы выровнялась. От этого в плюсе были бы не только казахстанские животноводы, но и казахстанская продукция могла бы выйти на внешние рынки. У РК имеется преимущество перед другими странами: у него есть внушительная сырьевая база. Страна экспортирует ячмень, пшеницу, т.е. сырье, а могла бы отправлять в другие страны готовую продукцию для кормления скота.

Казахстан вскоре перейдет на комбинированные корма, как и соседние страны. Эффект от кормления скота ими заметен уже через два месяца после начала их применения. Улучшается конверсия кормов, птица и сельхозживотные быстрее набирают вес.

Казахстанские корма вызвали бы интерес у стран, которые испытывают проблемы с сырьем. К примеру, два года назад одно из предприятий стало продавать свою продукцию в государства Центральной Азии, отправив в общем 10 тыс. тонн отечественных комбикормов за этот период. В Северо-Казахстанской области запустили производство комбикормов и отправили первую партию продукции в Таджикистан.

За 9 месяцев прошлого года казахстанцы отправили за границу более 10 млн тонн продукции АПК, из которых почти 7 млн тонн были растениеводческой, 59,2 тыс. тонн животноводческой, а оставшееся – продукцией глубокой переработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!