Принята Дорожная карта развития волонтерства

Принята Дорожная карта развития волонтерства

Большое значение в образовании имеют детское и молодежное движение, волонтерские организации. В этом направлении Министерством просвещения РК разработана специальная Дорожная карта, в рамках которой запущен проект «Менің бауырым». На сегодня в нем принимают участие более 3 тыс. волонтеров. По их инициативе в школах страны активно прошла акция «Досболlike – протяни руку дружбы». Об этом сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан на площадке СЦК.

По его словам, по стране 2,5 млн школьников задействованы в таких волонтерских проектах, как «Жас сарбаз», «Жас волонтер», «Жас эколог», «Жас дебатер» и др. В целях совершенствования воспитательной работы в учреждениях образования принят еще ряд важных мер.

«Реализуется проект фестиваля детских песен «Әншуақ», который придаст новый импульс. Таланты со всей республики публикуют свои песни и выступления в социальных сетях и набирают голоса слушателей. Лучшие песни будут представлены на фестивале республиканского уровня. Уже около 10 тыс. молодых артистов разместили свои выступления в соцсетях с хэштегом #Әншуақ», – сказал представитель ведомства.

Также для всестороннего духовного развития детей представители организаций образования регулярно организуют поездки в театры и музеи, в различные исторические места. В прошлом году такие места посетили более 930 тыс. школьников.

«Всем нам известно, что только поколение, признавшее свою историю, становится сильным духом. Поэтому в этом году мы продолжим эту работу. С учетом требований настоящего времени важно развивать критическое мышление детей, анализ и усвоение информации, правильное использование времени и финансовую грамотность. С этой целью вносятся изменения в образовательный стандарт, типовой учебный план и учебные программы», – сказал Едил Оспан.

Издано учебное пособие «Глобальные компетенции» для учащихся 5-9 классов, включающее направления «Основы предпринимательства и бизнеса», «Правовая культура», «Медиаграмотность», «Финансовая грамотность».

В школах при активном участии учащихся интенсивно реализуются проекты «Жеткіншектің жеті жарғысы», «Еңбегі ерен жас өрен». Обучение прошли 11 тыс. педагогов.

«Обучение детей навыкам безопасности, самосохранения мы начали совместно с органами по чрезвычайным ситуациям. Недавно в Алматы во время землетрясения в детских садах и школах ребята показали передовой пример по соблюдению мер безопасности. Работа в этом направлении будет продолжена совместно с компетентными органами», – резюмировал спикер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!