Минсельхоз Казахстана прогнозирует распространение саранчи на площади 1,5 млн гектаров

Минсельхоз Казахстана прогнозирует распространение саранчи на площади 1,5 млн гектаров

На территории Казахстана прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на площади 1,5 млн гектаров.

Как сообщает министерство сельского хозяйства, наибольшая площадь распространения саранчи прогнозируется в Актюбинской (669 тысяч гектаров) и Костанайской (423 тысячи гектаров) областях.

Из республиканского бюджета на борьбу с вредителями выделили 3,8 млрд тенге. Они предназначены для закупки пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

В регионы доставили весь необходимый объём пестицидов для борьбы против саранчи, сообщили в министерстве. Поставщики услуг проводят защитные мероприятия, используя 212 единиц специальной опрыскивающей техники: 130 наземных вентиляторных опрыскивателей, 35 аэрозольных газогенераторов, 26 судов сверхлёгкой авиации и 21 самолёт.

«При необходимости количество техники будет увеличено. Мониторинговые и защитные мероприятия проводятся в плановом порядке. Кроме того, постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях. Так, в соответствии с соглашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики», – отметили в ведомстве.

Примечательно, что еще вчера, 4 июля, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев опроверг, что пораженная площадь в Костанайской области составляет десятки тысяч гектаров, он не подтвердил первоначальные масштабы ущерба, сказав, что проблему вовремя устранили и провели всю необходимую работу, пострадало только 500 гектаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!