Правительство утвердило концепцию развития сельских территорий до 2027 года

Правительство утвердило концепцию развития сельских территорий до 2027 года

Правительство утвердило концепцию развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает сайт главы кабмина.

Концепция направлена на раскрытие социально-экономического потенциала сельских территорий с учетом их географических особенностей и конкурентных преимуществ. По данным Бюро национальной статистики, в стране насчитывается 6 295 сельских населенных пунктов, в которых проживает 38,2% населения страны, или 7,5 млн человек. Но в концепции основной акцент сделан на комплексной модернизации 3,5 тыс. сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития, где проживает порядка 90% сельчан республики, в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі».

«Такие населенные пункты станут новыми точками экономического роста за счет создания благоприятных условий для работы и проживания людей», – говорится в сообщении на сайте премьер-министра.

Одна из главных целей концепции – формирование комфортной сельской среды посредством развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Это подразумевает строительство новых школ и медицинских объектов, обеспечение бесперебойного водо- и электроснабжения, широкополосного доступа к интернету и спутниковой связи, повышение качества внутрипоселковых дорог, возведение культурных объектов – библиотек, клубов, музеев и кинотеатров, спортивных сооружений, открытие центров обслуживания населения и т.д. Также будет продолжена работа по подведению инженерных коммуникаций к новым земельным участкам, а затраты работодателей на строительство арендного жилья для своих сотрудников в сельских населенных пунктах, будут субсидироваться в размере 50% от стоимости введенного в эксплуатацию дома площадью не более 100 кв. м.

Для повышения безопасности в сельской местности построят современные участковые пункты полиции, внедрят в райцентрах видеонаблюдения, установят в селах пешеходные переходы и скотопрогонные зоны, создадут разрешенные и оборудованные места для купания.

Помимо этого, концепция предусматривает развитие приграничных сельских населенных пунктов, за счет обновления инфраструктуры и обеспечения основных услуг планируется снизить отток населения и придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов в целом. Вместе с тем будет рассмотрена возможность введения надбавки к заработной плате жителям приграничных сельских округов трудодефицитных регионов.

В вопрос повышения доходов сельчан планируется решать путем активизации агропромышленного производства, развития предпринимательства и сельскохозяйственной кооперации.

«Объединение мелких хозяйств и организация сельхозкооперативов позволит фермерам сокращать затраты на семена, удобрения, ГСМ, корма, агротехнические и ветеринарные услуги, повышать объемы произведенной продукции за счет совместного использования земельных участков, сельхозтехники, ирригационных и дренажных систем, а также иметь стабильный сбыт произведенных товаров без посредников», – пояснили в правительстве.

В рамках проекта «Ауыл аманаты» будет обеспечиваться льготное микрокредитование личных подсобных хозяйств по ставке 2,5% годовых, формирование сервисно-сбытовых кооперативов, лизинг техники, оборудования и т.д. Также на селе планируется поддерживать импортозамещающие инвестиционные проекты по основным видам продуктов питания. В частности, будет масштабирован опыт Северо-Казахстанской области по финансированию инвестпроектов в АПК.

Концепция развития сельских территорий также предусматривает вовлечение сельчан в местное самоуправление, предоставление разноплановой господдержки, развитие туризма, стимулирование экспорта, обеспечение экологической безопасности, системные меры по улучшению плодородия почв, усиление контроля за рациональным использованием сельхозземель, введение в оборот новых орошаемых участков, реконструкцию существующих и строительству новых водохранилищ, повышение урожайности и т.д.

Правительство ожидает, что в результате ее реализации доля сельского населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, снизится до 5,8%, уровень безработицы в сельской местности снизится до 4,2%, обеспеченность услугами водоснабжения составит 100%, охват интернетом – 97%, доля местных дорог в нормативном состоянии достигнет 95%, будет введено в эксплуатацию 655 объектов здравоохранения, 183 школы и 100 спортивных сооружений, построено и отремонтировано 650 объектов культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!