Минздрав предлагает пересмотреть закон об уголовном наказании за врачебные ошибки

Минздрав предлагает пересмотреть закон об уголовном наказании за врачебные ошибки

Министерство здравоохранения считает необходимым пересмотреть на законодательном уровне уголовное преследование медицинских работников за врачебные ошибки. Об этом заявил министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, передает BNews.kz

“В соответствии с нашим законодательством есть уголовное преследование медицинских работников за врачебные ошибки. Мы считаем, что необходимо пересматривать эти моменты. Соответствующую работу с врачебными ассоциациями ведем”, – сказал министр.

Глава ведомства отметил, что такие нормы очень серьезно влияют на обеспеченность населения медицинскими работниками и приводят к оттоку специалистов из высокорисковых сфер деятельности, таких как акушерство-гинекология, реанимация и другое.

“Мы должны разделить это, когда не предумышленное нанесение вреда, а собственно врачебная ошибка. За врачебную ошибку наказывать нельзя, это наше твердое убеждение, поскольку врач имеет право ошибаться, потому что стопроцентно достоверно врач знать о том, какой диагноз, не представляется возможным”, – продолжил Биртанов.

По его словам, практика многих стран с развитой системой здравоохранения направлена на выявление этих ошибок, где врачи декларируют все эти ошибки.

“Они рассматриваются, принимаются меры, направленные на обучение персонала, но никак не наказание. Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, то, по сути, мы без врачей останемся, это точно. Как сам ранее практикующий врач-реаниматолог, не бывает так, чтобы люди не ошибались. Это связано с нехваткой технологий, недостаточным уровнем проникновения знаний и так далее. Поэтому нужно четко разделять, когда у врача была возможность правильно оказать медпомощь, но он по халатности, по нежеланию осознанно не использовал свои возможности, а когда он пытался медпомощь оказать и ошибся, я считаю, что здесь никакой уголовной ответственности не должно быть”, – резюмировал министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!