Почти 30 детей погибли в пожарах в Казахстане с начала 2021 года

Почти 30 детей погибли в пожарах в Казахстане с начала 2021 года

В Казахстане наблюдается рост числа случаев гибели детей, которые остаются без присмотра родителей

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин в ходе отчетной встречи призвал граждан не оставлять своих детей без присмотра, поскольку именно при таких обстоятельствах чаще всего происходят трагедии с детьми.

Министр рассказал, что всего на пожарах в 2021 году уже погибли 29 детей, 13 из которых остались без присмотра.

При этом спасателям удалось предотвратить гибель 15 человек, восемь из которых – дети.

“Наблюдается рост (числа случаев) гибели детей, которые остаются без присмотра родителей. Особую озабоченность вызывает детская смертность в отопительный период. Из-за карантина и ограничений на работу детских садов и дошкольных учреждений основная доля детей находилась дома. И, как показывает практика, чаще всего трагедии происходят в отсутствие родителей или взрослых”, – сказал министр.

Он напомнил о трагедиях, произошедших в этом году в Нур-Султане и Туркестанской области, в результате которых пострадали целые семьи.

“Все семьи были полные, оба родителя, имели работу. Но оставление детей без присмотра даже на небольшое время может привести к трагедии. Хочу обратиться ко всем гражданам, чтобы задумались о будущем поколении. Проводили воспитательную и разъяснительную работу. Понимаем, ситуации разные могут быть, но по возможности не оставляйте детей без присмотра”, – сказал министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!