Казахстанцев будут предупреждать о финансовых пирамидах с помощью SMS

Казахстанцев будут предупреждать о финансовых пирамидах с помощью SMS

Также в законодательство планируют внести поправки, по которым уголовная ответственность будет наступать с момента незаконного привлечения денежных средств.

С 1 июля в Казахстане запустят SMS-оповещение о рисках финансовых пирамид, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов в ответе на депутатский запрос.

Также, по его словам, в сентябре на рассмотрение в парламент поступит проект поправок по вопросам оптимизации уголовного законодательства, который предусматривает ужесточение наказания для организаторов финпирамид: наступление ответственности с момента привлечения денежных средств (сейчас ответственность наступает с момента извлечения дохода от незаконной деятельности).

“Законопроект обсудили и одобрили на заседаниях межведомственной рабочей группы при Генеральной прокуратуре. В настоящее время он на стадии согласования с госорганами. В этой связи прорабатывается вопрос о внесении изменений в редакцию статьи 217 УК”, – говорится в ответе.

По данным генпрокурора, Министерство информации и общественного развития наладило работу с представителями Meta Рlatforms (Facebook) по усилению контроля в соцсетях, оперативному взаимодействию при выявлении сомнительных публикаций, в том числе с принятием мер по удалению таких материалов. Аналогичная работа ведётся с компанией “Колёса.kz”.

В стране заблокировали 680 ссылок на сайты финансовых пирамид.

“Банки ориентированы на усиленный мониторинг операций и разрыв деловых отношений с подозрительными клиентами. Прекращено и отказано в установлении деловых отношений со 149 подобными лицами”, – сообщил Берик Асылов.

По его словам, усиливается работа по противодействию интернет-мошенничествам. В частности, мобильная идентификация заёмщика микрофинансовых организаций теперь будет сопоставляться с данными операторов сотовой связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!